Официальный представитель МИД России Мария Захарова 20 апреля выступила с несколькими заявлениями. В частности, она сказала, что Россия потеряла доверие к переговорщикам из Украины, а сам украинский лидер Владимир Зеленский выступает в различных «агрегатных состояниях». Также Захарова сообщила, что Финляндия и Швеция предупреждены о последствиях вступления в НАТО, и обвинила Лондон в «отказе от своих граждан» (пленных в самопровозглашенных ДНР и ЛНР).

О переговорах с Украиной

«Со стороны офиса человека, который называет себя президентом Украины… прозвучала просьба о ведении переговоров, Россия не отказала в этой просьбе. Дальше начался, как всегда, в прямом и переносном смысле цирк со стороны киевского режима: то приезжают, то не приезжают, то участвуют, то не участвуют.

«Здесь уже не то, что «доверяй и проверяй» — здесь просто «проверяй», потому что доверия к этим людям давно уже нет… переговоры используются как отвлекающий маневр».

О Зеленском и его заявлениях

«О самостоятельности Владимира Зеленского говорить не приходится ни сейчас, ни до этого. За ним стоят, естественно, его кураторы. В первую очередь, это Вашингтон и другие структуры НАТО, которые так или иначе управляют этим процессом многие годы. <…> Заявления Зеленского делаются им в разных агрегатных состояниях. Это состояние, которое меняет его личность. Это очевидно, это кадры, которые видел и видит весь мир достаточно регулярно».

Критика в адрес Великобритании

«[Руководство Великобритании] с небывалой легкостью отказывается от граждан своей страны, которых там берут в плен, находят. Я имею в виду Украину и британских подданных. Это же фантастика! Будучи вовлеченными в обсуждение прав человека, бесконечно делая заявления в связи с различными гуманитарными ситуациями по всему миру, они буквально за секунду отвернулись от своих граждан, сказали, что это их личное дело, и пусть выплывают как хотят».

О возможном вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

«Брюссель под эгидой США втягивал Швецию и Финляндию в свои структуры давно, проводились различные гибридные, под видом учений или тренингов, меры по фактическому втягиванию. Мы свои предупреждения все сделали — и публично, и по двусторонним каналам. Они об этом знают, поэтому удивляться нечему. Обо всем их проинформировали, к чему это приведет».