В министерстве иностранных дел России предостерегли украинские власти от попыток реализации силового сценария в Донбассе. Об этом 12 марта сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Марию Захарову.

«Хотели бы предостеречь киевский режим, горячие головы, которые его обслуживают или им манипулируют, от дальнейшей эскалации и попыток реализовать в Донбассе силовой сценарий», — заявила Захарова на брифинге в ответ на высказывания главы украинской делегации в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонида Кравчука.

Он ранее сообщил о «радикальных шагах» Киева в случае отказа России признать себя стороной конфликта на востоке Украины.

По словам Захаровой, комментарий украинской стороны «заставляет задуматься об истинных намерениях Киева на данном историческом отрезке».

«В очередной раз призываем украинские власти перестать выдумывать некие новые договоренности, новые документы и, наконец, взяться за добросовестное выполнение своих обязательств по Минским соглашениям», — отметила она.

Захарова также подчеркнула, что официальные лица в Украине «пытаются всех убедить, что якобы Москва является стороной конфликта и что у нее якобы есть некие обязательства по Минскому комплексу мер».

Конфликт в Донбассе продолжается с апреля 2014 года. За семь лет, по данным ООН, погибли около 13 тысяч человек. Урегулирование ситуации обсуждается на встречах контактной группы в Минске.