Национальное собрание Франции в первом чтении одобрило законопроект о защите республиканских ценностей. Об этом сообщает Reuters.

«За» проголосовали 347 депутатов, 151 — «против», 65 законодателей воздержались. Теперь документ должен поступить на рассмотрение Сената — верхней палаты. Законопроект, который включает больше 50 статей, в частности, предусматривает усиление противодействия исламистскому радикализму. К работе над текстом на протяжении многих недель были привлечены эксперты министерств внутренних дел, юстиции и образования.

Проект усиливает контроль за деятельностью религиозных организаций и прозрачностью их финансирования. Так, он обязывает религиозные организации декларировать пожертвования больше €10 тысяч, которые приходят из-за рубежа. Документ также ужесточает контроль за образованием детей на дому. С 2022 года родители, дети которых не ходят в школу, должны будут получать специальное разрешение — выдавать его будут лишь в исключительных случаях, например, из-за серьезных заболеваний.

Также законопроект ужесточает борьбу с полигамией и принудительными браками и вводит строгий запрет на выдачу так называемых «сертификатов девственности». Выдача таких справок врачами будет наказываться годом тюремного заключения.

Сторонники законопроекта считают, что этот документ поможет французскому государству снизить влияние на общество радикальных религиозных учений. Особый интерес к проекту во Франции был прикован после серии нападений, совершенных радикальными исламистами. Критики документа, главным образом представители левых сил, утверждают, что он стигматизирует мусульман, а также ограничивает свободу слова и вероисповедания.