Депутаты от «Справедливой России» внесли на рассмотрение Госдумы закопопроект об уголовной ответственности за пропаганду и рекламу наркотиков в интернете. Документ опубликовали 30 октября на сайте парламента.

UPD. Комитет Госдумы вернет авторам законопроект о пропаганде наркотиков, поскольку его внесли без соблюдения всех требований. В частности, в пакете документов отсутствуют отзывы правительства и Верховного суда.

Депутаты предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей о том, что пропаганда и незаконная реклама наркотических средств должна наказываться лишением свободы на срок до пяти лет, а если такие действия совершаются с использованием СМИ и интернета, то наказание должно быть более строгим — до семи лет лишения свободы.

Под пропагандой в документе подразумевается формирование у человека, в том числе, и нейтрального отношения к наркотическим веществам. «Деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица нейтрального, терпимого либо положительного отношения к таким средствам, веществам, растениям и их прекурсорам, а также их частям либо представления о допустимости их употребления, хранения или оборота», — говорится в документе.

Авторами законопроекта выступили депутаты Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с журналистами рассказал, что законопроект является самостоятельной инициативой депутатов. Также он добавил, что в Кремле пока нет сформированной позиции по законопроекту.

Владимир Путин 6 сентября по итогам встречи по вопросам развития Дальнего Востока поручил подготовить поправки о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. Сроком исполнения указана дата 10 января 2020 года.

Кроме того, Путин говорил о контроле за оборотом наркотиков в интернете. «Не знаю, нужна ли киберполиция, но иметь в виду, что преступники используют изощренные, современные способы распространения, безусловно, МВД должно», — заявил он.

Сейчас за пропаганду наркотиков предусмотрена административная ответственность. Нарушитель может получить штраф до пяти тысяч рублей, для предпринимателей — до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 1 млн рублей.