ФСБ 30 марта сообщила о задержании в Екатеринбурге журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича по подозрению в шпионаже. По версии спецслужбы, он собирал информацию о предприятии военно-промышленного комплекса «в интересах американского правительства». Как на задержание Гершковича отреагировали в России и за рубежом — в обзоре RTVI.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

«Насколько нам известно, его взяли с поличным. <…> Там речь идет не о подозрениях, он был задержан с поличным».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова:

«То, чем занимался в Екатеринбурге сотрудник американского издания The Wall Street Journal, не имеет отношения к журналистике. К сожалению, это не первый случай, когда статус «иностранного корреспондента», журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в нашей стране для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой. Уже не первого известного западника «хватают за руку«».

Международная организация «Репортеры без границ» (RSF):

«Корреспондент WSJ занимался расследованием деятельности военной компании «Вагнер». RSF встревожен тем, что выглядит как «ответная мера»: журналисты не должны становиться мишенью!»

Глава отдела Восточной Европы и Средней Азии RSF Жанна Кавелье:

«Ситуация очень тревожная. Это первый иностранный журналист, арестованный в России с начала [военных действий] <…>. Это очень тревожно, потому что ему [Гершковичу] грозит до 20 лет тюрьмы и он обвиняется в шпионаже. Мы не можем сказать, шпион ли этот журналист или нет. Но есть очевидное желание запугать западных журналистов такими действиями со стороны ФСБ».

Пресс-секретарь генерального секретаря Совета Европы Джузеппе Заффуто:

«Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич выражает сожаление по поводу задержания журналиста WSJ Эвана Гершковича в Екатеринбурге. Это просто подтверждает растущее сокращение пространства для свободы СМИ в России после того, как страна была исключена из Совета Европы более года назад».

Журналист Илья Азар*:

«Журналистская работа — это не шпионаж! Выдавили из России почти всех независимых журналистов с паспортом РФ и теперь хотят отвадить еще и всех иностранных корреспондентов (а заодно еще какого-нибудь «Бута» себе наменять). Эван, дорогой, держись!»

Главный редактор «Медиазоны»* Сергей Смирнов*:

«Берут заложников для обменного фонда. Заодно показывают, что западным журналистам больше небезопасно работать в России».

Главный редактор Republic* Дмитрий Колезев*:

«Фабула дела особого значения не имеет — его [Гершковича] взяли как заложника для обмена и совершенно неважно, что ему там предъявят формально. Решение о его судьбе будет приниматься не в суде и не на следствии, а на переговорах между Россией и США. Эван очень смелый парень, хороший журналист, никакой не шпион».

Главный редактор телеканала «Дождь»* Тихон Дзядко*:

«Напомните, как называют людей, которые берут других людей в заложники?»

Главный редактор проекта «Агентство» Роман Бадинин*:

«Среди прочего это означает, что все иностранные СМИ должны будут срочно закрыть свои бюро в Москве. С прошлого года в России остались только обладатели заграничных паспортов — вроде бы безопасно. Закрытая Россия стала полностью закрытой. Свободу Гершковичу».

Основатель Bellingcat** Эллиот Хиггинс:

«Россия собирает больше заложников для обмена на своих шпионов и преступников. США и Западу в целом нужно начать говорить своим гражданам, что при поездке в Россию высока вероятность того, что российское государство возьмет их в заложники для использования при обмене пленными. Совершенно очевидно, что это происходит с Эваном Гершковичем».

Журналист-расследователь Андрей Солдатов:

«Эван Гершкович ― очень хороший и смелый журналист, а не шпион, ради всего святого. Это лобовая атака на всех иностранных корреспондентов, которые все еще работают в России. А это значит, что ФСБ сорвалась с привязи».

Журналист-расследователь Андрей Захаров*:

«Обменный фонд у России — по сути только Пол Уилан (поправьте, если не так). И вот взяли Эвана, который любил Россию как никто другой».

Корреспондент Financial Times в России Макс Седдон:

«Потрясен ужасающими новостями об абсурдных обвинениях России в шпионаже против Эвана Гершковича, отличного репортера и друга. Эван аккредитован в МИД России и просто выполнял свою работу. Журналистика — это не преступление. Россия должна немедленно освободить его».

Журналист The Guardian Петр Сауэр:

«Мой друг и абсолютно профессиональный журналист Эван Гершкович был арестован ФСБ по явно сфабрикованному обвинению в шпионаже. Журналистика — это не преступление. Эван должен быть немедленно освобожден».

Журналистка «Би-би-си» Сара Рейнсфорд:

«Некоторые предполагают, что Эвана Гершковича арестовали потому, что Россия хочет обмена пленными, но, если помните, Пола Уилана арестовали более четырех лет назад. Он все еще находится в тюрьме. Столь же вероятно, что Россия хочет напугать иностранную прессу — после того, как заставила замолчать независимые российские СМИ».

Журналистка Politico Ева Хартог:

«Я знаю Эвана с его первого дня в России, и это ужасающая ложь».

Журналист The Telegraph Алек Лун:

«Гершкович имеет большой опыт работы в России, официальную аккредитацию, и он явно не шпион. Это может изменить правила игры для иностранных СМИ, которые все еще работают там».

Журналистка The Washington Post Робин Диксон:

«Кошмар этого дела в том, что высокопоставленные чиновники (представитель Кремля Песков и Захарова из МИД) говорят об этом так, как будто предъявленные [Гершковичу] обвинения уже доказаны. Песков заявил, что Евана «поймали с поличным». Крайне тревожно».

Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин*

«К сожалению, многие до сих пор не поняли, насколько Россия изменилась за последний год. И этот смелый и сильный журналист тоже. Мы предупреждали о рисках, о тенденции «брать в заложники» граждан США с целью торга и освобождения из тюрем США агентов Кремля. Будем надеяться, что г-на Гершковича освободят и не будут устраивать очередной позорный спектакль».

Политолог Татьяна Становая:

«Это, конечно, шок. Подождем, что ФСБ конкретно предъявит, но похоже, что взяли заложника. <…> Интересно, что ФСБ уклончиво заявляет, что Эван действовал «по заданию американской стороны», что можно трактовать в самом широком смысле. <…> Из этого можно предположить, что у ФСБ нет ничего, что указывало бы на то, что Эван именно работал на спецслужбы под прикрытием журналиста. Но это, безусловно, выводит отношения России и США на новый виток конфронтации».

Адвокат, основатель правозащитного проекта «Первый отдел» Иван Павлов*:

«Дело журналиста WSJ Эвана Гершковича стало прецедентом, так как до сих пор иностранные журналисты с аккредитацией в российском МИДе работали под негласным правилом, что их трогать не будут».

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш*:

«Арест журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича продиктован одной целью — взять человека в заложники. Путин готов использовать любые методы, чтобы давить на Запад. Эвану скорейшей свободы».

* признан(а) Минюстом России иноагентом

** признан в России нежелательным, его деятельность запрещена