В пятницу, 15 июля, Госдума соберется на внеочередное заседание, хотя еще на прошлой неделе — 6 июля — весенняя сессия закончилась. По официальной версии, нижняя палата планирует «рассмотреть инициативы правительства и депутатов по поддержке граждан и экономики», а источники информагентств говорят, что «ожидать ничего экстраординарного не стоит». Но СМИ не исключают, что Госдума будет обсуждать в том числе важные кадровые вопросы. RTVI рассказывает, что известно о предстоящем заседании.

Что говорят сами законодатели

Вечером 11 июля председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что на внеочередном пленарном заседании Госдумы 15 июля рассмотрят инициативы по поддержке граждан и экономики. По его словам, с 4 июля на рассмотрение Госдумы поступило 42 законопроекта, а за две недели всего внесено 86 инициатив. Володин отметил, что задача депутатов — «не оставлять их на осень, а постараться рассмотреть как можно быстрее». Он не назвал конкретные инициативы, сказав только, что речь идет о мерах поддержки экономики, социальной защите граждан и военнослужащих.

Прокомментировала внеочередное заседание и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она усомнилась в том, что там будут рассматриваться вопросы, из-за которых с каникул придется возвращаться членам верхней палаты парламента — сенаторам. Однако она добавила, что, если понадобится, Совфед может собраться в любой момент.

Глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев 11 июля сообщил, что на заседании планируется рассмотреть более 60 вопросов. В повестку дня включили законопроекты первого чтения от правительства об информационном обмене между ЦБ и МВД, изменении условий замены неотбытой части наказания осужденным за совершение особо тяжкого преступления. Эти инициативы были внесены в Думу на следующий день после последнего пленарного заседания.

Версии СМИ

«Коммерсантъ» 11 июля со ссылкой на источник в Думе писал, что один из законопроектов, который готовится внести правительство, будет давать возможность осужденным «искупить свою вину службой в армии». По словам собеседника газеты, на внеплановом заседании могут быть решены «некие кадровые вопросы». В полномочия Госдумы входит утверждение кандидатур премьера, его заместителей и «гражданских» министров, за исключением глав Минобороны, МВД, МЧС, Минюста и МИДа, по которым президент «проводит консультации» с Совфедом. Кроме того, Дума назначает и освобождает от должности председателя Центробанка и зампреда Счетной палаты.

О кадровых вопросах пишет также «Медуза»*. Два источника издания, близкие к администрации президента, назвали кандидатами на отставку министра связи Максима Шадаева и главу Минпромторга Дениса Мантурова. По словам одного из собеседников, Мантурова могут назначить вице-премьером. Источники издания не исключили, что депутаты могут рассмотреть смену руководства Счетной палаты, так как Алексей Кудрин может уйти в отставку.

Обновление в 17:40. Президент России Владимир Путин своим указом увеличил число вице-премьеров. Одним из них будет глава Минпромторга. Сейчас эту должность занимает Денис Мантуров.

Один из источников также говорит, что обсуждается вопрос об отставке премьер-министра Михаила Мишустина. По словам собеседника «Медузы»*, один из сценариев (но не самый вероятный) — замена Мишустина на Кудрина. Источник пояснил, что «дело не в том, что он [Мишустин] плохо работает». «Но Мишустин (как бывший глава ФНС) привык собирать, а не раздавать. Сейчас другое время», — отметил он. Директор департамента внешних коммуникаций Счетной палаты Павел Демидов назвал информацию о возможной отставке Кудрина «не соответствующей действительности».

Источник «Коммерсанта» в Госдуме также говорил, что внеочередное заседание не связано со специальной военной операцией на Украине. Однако собеседники «Медузы»* утверждают, что относящиеся к спецоперации вопросы могут обсуждаться. Среди них — поправки в бюджет, связанные с мобилизацией, если решение о ней примет президент России. 12 июля глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов, отвечая на вопрос «Парламентской газеты» о возможности введения в России военного положения, заявил, что ограничений прав и свобод россиян в связи со спецоперацией сейчас вводиться не будет.

Решение о внеочередном заседании стало неожиданным для самих депутатов. О нем не предупредили в том числе высокопоставленных парламентариев. Два собеседника «Ведомостей», близких к руководству Госдумы, утверждают, что даже заместителей Володина не предупреждали о предстоящем внеочередном сборе.

Собеседники «Ведомостей» также говорят про некое «кадровое решение». Один из источников в Госдуме сказал газете, что на заседании могут обсуждаться меры по противодействию запрета транзита в Калининградскую область через Литву. Еще одна возможная тема — объявление амнистии для заключенных по нетяжким статьям. Издание отмечает, что в последние годы Госдума не объявляет амнистию по собственной инициативе.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя предстоящее заседание Госдумы, отметил, что пока ему «нечего сказать» по этому поводу. Он добавил, что Владимир Путин не планирует 15 июля приезжать в Госдуму.

* включена в реестр СМИ-иноагентов