Начальник Национального центра управления обороной России, генерал-полковник Михаил Мизинцев назначен заместителем министра обороны по материально-техническому обеспечению ВС Российской Федерации. Его преемник на этом посту, генерал армии Дмитрий Булгаков был освобожден от должности, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

«На должность заместителя министра обороны Российской Федерации, отвечающего за материально-техническое обеспечение Вооруженных сил РФ, назначен генерал-полковник Михаил Мизинцев. Ранее генерал-полковник Михаил Мизинцев занимал должность начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Чем известен Дмитрий Булгаков

Дмитрию Булгакову 67 лет. С 2008 года он занимал должность замглавы Минобороны России, отвечающего за материально-техническое обеспечение (изначально эта должность называлась начальник тыла Вооруженных сил). В ведомстве отметили, что освободили Булгакова от занимаемой должности связи с переходом на другую работу, не уточнив, какую должность он займет теперь.

Кто такой Михаил Мизинцев

Генерал-полковнику Михаилу Мизинцеву 60 лет. С 2012 года по 2014 год был начальником Центрального командного пункта генштаба ВС России. С 2014 года занимал должность начальника Национального центра управления (НЦУ) обороной России. Как сообщается на сайте Минобороны, НЦУ предназначен для обеспечения централизованного боевого управления Вооруженными Силами Российской Федерации; обеспечения управления повседневной деятельностью Военно-воздушных сил и Военно-Морского Флота; сбора, обобщения и анализа информации по военно-политической обстановке в мире, на стратегических направлениях и по общественно-политической обстановке в Российской Федерации в мирное и военное время.

Кроме прочего, Михаил Мизинцев был руководителем межведомственного координационного штаба Российской Федерации по возвращению беженцев на территорию Сирии. После ввода российских войск на Украину 24 февраля Мизинцев стал одним из основных спикеров от лица Минобороны России, которые отчитывались о ходе боевых действий. Так, в апреле Мизинцев обвинил украинских военных в том, что они «размещали тяжелое вооружение в школах Харькова, ДНР и ЛНР».

В июне ЕС ввел в отношении ряда россиян шестой пакет санкций. Михаил Мизинцев стал одним из тех, кого включили в санкционный список против физических лиц.