Заместитель мэра Гданьска по социальной политике Петр Ковальчук встретился 16 января с матерью мужчины, который убил мэра Павла Адамовича, и предложил помощь от лица местных властей. Об этом Ковальчук рассказал у себя в фейсбуке.

Заммэра написал, что члены семьи напавшего на Адамовича страдают из-за произошедшего, «шокированы и опустошены». «Мы не должны допускать насилия, ненависти и слов, которые могут ранить и убить», — добавил Ковальчук.

27-летний Стефан В. напал на мэра Гданьска 14 января на благотворительном вечере, выбежав на сцену, где выступал политик. Он несколько раз ударил мэра ножом, попав в том числе в сердце. Врачи боролись за жизнь Адамовича, но спасти его не смогли.

У В. диагностировано нарушение психики, он был ранее судим. За несколько дней до нападения на Адамовича он вышел из тюрьмы, отсидев 5,5 лет за ограбление. После того как он нанес удары ножом Адамовичу, В. сказал в микрофон, что считает партию «Гражданская платформа», в которой состоял мэр, виновной в том, что он попал в тюрьму.

Мать нападавшего за неделю до того, как ее сын должен был выйти из тюрьмы, предупреждала полицию, что он может быть опасен, писало польское издание Wyborcza.

В память об Адамовиче тысячи людей по всей Польше вышли на улицы. После убийства мэра польская полиция задержала минимум 10 человек за призывы в соцсетях к убийствам и разжигании ненависти.