Белый дом подтвердил, что заместитель советника президента США по национальной безопасности Мира Рикардел покинет свою должность. Об этом 14 ноября сообщил телеканал CNN.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что Рикардел останется работать в администрации президента, но займет другую должность. «Мира Рикардел продолжит работать в команде президента в Белом доме, но перейдет на новую должность в администрации», — добавила она.

Источники телеканала сообщили, что Дональд Трамп сказал о своем решении отправить Рикардел в отставку 14 ноября. Они также рассказали, что у Рикардел были напряженные отношения с главой аппарата Белого дома Джоном Келли, его заместителем Заком Фуэнтесом и министром обороны Джеймсом Мэттисом. CNN со ссылкой на источники в министерстве обороны сообщил, что Мэттис не позволил Рикардел получить высокопоставленную должность в Пентагоне.

13 ноября пресс-секретарь первой леди заявила, что Мелания Трамп попросила Белый дом уволить заместительницу Болтона. «Рикардел больше не заслуживает чести служить в Белом доме», — следует из заявления пресс-секретаря Стефани Гришэм.

В этот же день газета Wall Street Journal (WSJ) написала, что Рикардел поссорилась с помощниками Мелании во время поездки супруги президента в Африку в прошлом месяце.

Мира Рикардел на протяжении семи месяцев занимала пост заместителя советник президента США по национальной безопасности. На эту должность ее назначил Джон Болтон в мае этого года.