Заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев подал в отставку. Об этом 16 мая он сообщил в эфире украинского телеканала «Прямой».

«Сегодня, когда была объявлена ​​дата инаугурации, я подал президенту прошение об отставке. Таким образом, я хочу, как говорится, очистить пространство для новой команды. Это нормальная европейская практика <…> Пришла новая команда. Мы не держимся за кресла, не держимся за власть, мы ее спокойно передаем», — заявил Елисеев.

Он добавил, что, в том числе готов рассказать своему преемнику о приоритетах в работе на этой должности: «Но пусть заходит новая команда, пусть сделает лучше, чем это было. Мы только будем аплодировать».

По данным агентства «Укринформ», Министр иностранных дел Павел Климкин также пообещал подать заявление об отставке, когда Владимир Зеленский вступит в должность президента.

23 апреля ЦИК Украины объявил Владимира Зеленского победителем президентских выборов. Новый глава государства вступит в должность 3 июня.

Президент Украины Петр Порошенко назначил Елисеева заместителем главы администрации президента в июле 2015 года. До этого он пять лет возглавлял представительство Украины в Евросоюзе.