Вице-губернатор Краснодарского края по социальной политике Анна Минькова на встрече с родителями будущих первоклассников, которым не досталось мест в школах вблизи дома, заявила одной из женщин в ответ на ее жалобы: «Это выбор ваш — заводить детей». Реплика чиновницы попала на видео, снятое из зала и впоследствии опубликованное в соцсетях.

На встречу пришли жители краснодарского микрорайона Губернский. Одна из присутствующих — мать ребенка, который в сентябре должен пойти в первый класс, — пожаловалась, что ее муж работает в другом регионе, сама она живет с двумя детьми и не может водить одного из них в дальнюю школу пешком.

«Это выбор вашего мужа — работать за 1,5 тыс. км от дома и не принимать участия в воспитании детей. Это выбор ваш — заводить детей. Хотите я таким образом скажу?» — ответила женщине заместитель главы Краснодарского края.

Впоследствии Минькова в своем телеграм-канале рассказала о состоявшейся встрече, отметив, что она длилась более трех часов, и родители будущих школьников были взволнованы, но представители администрации «старались отвечать на вопросы справедливо и взвешенно».

«Допускаю, что какие-то мои фразы прозвучали резко, никого не хотела задеть или обвинить. Разговор получился действительно напряженным. Прошу меня извинить, если мои слова прозвучали обидно. Мы стараемся сделать максимум возможного для детей и родителей Краснодарского края и всех, кто приезжает жить в наш регион», — написала вице-губернатор Кубани.

Проблема возникла после того, как две школы краснодарского микрорайона Губернский — № 102 и № 104 — сослались на отсутствие мест и отказались зачислить в первый класс несколько сотен детей. Их родители утверждают, что своевременно подали документы и зарегистрированы по адресам, относящимся к этим школам.

Городская администрация пояснила, что микрорайон слишком плотно заселен, поэтому мест в школах, построенных во дворах жилых домов, не хватило на всех желающих. Мэрия Краснодара в своем телеграм-канале заявила, что «больше учеников вместить не позволяют нормативы и законодательство», а семьям не попавших в ближайшие школы детей «в качестве альтернативы предложено подать документы в новую школу соседнего микрорайона, которая заработает 1 сентября».

По итогам состоявшейся 27 июля встречи краснодарская администрация пообещала, что в эту новую школу ученики смогут бесплатно ездить на автобусе, который будет ходить по новому маршруту с начала учебного года.

«Государство не просило вас рожать»

В 2018 году на круглом столе в городской администрации Кировограда возглавлявшая тогда управление молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких заявила местным волонтерам — школьникам и студентам — что ни ее ведомство, ни государство в целом ничего не должны молодежи.

«Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители. Потому что они вас родили, государство их не просило вас рожать», — объяснила Глацких, добавив, что сейчас все хорошо знают свои права, но при этом забыли про обязанности.

Она также сообщила участникам встречи, что мероприятия и государственные проекты для молодежи дорого обходятся, а зарплаты у госслужащих «трехкопеечные», и попросила своих собеседников «менять это в своих головах» и головах своих друзей. «Вам государство ничего не должно, вы должны сделать все сами», — подытожила Глацких.

Вскоре после этой встречи ее отстранили от работы на время проведения проверки. В интервью блогеру Сергею Колясникову Глацких заявила, что не собирается увольняться, поскольку сделать это ей «не позволяет совесть», а фразу «государство не просило вас рожать» произнесла случайно. В итоге департамент, которым она руководила, был ликвидирован, войдя в состав министерства образования региона.