Заместителя председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Алексея Иванова задержали 10 июля по подозрению в получении взятки. Об этом 11 июля пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к правительству и ПФР.

Эту информацию изданию подтвердили и правоохранители.

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов прокомментировал задержание своего заместителя. «В курсе ситуации. Оказываем содействие органам. ПФР работает в штатном режиме», — сказал Дроздов «Известиям».

В пресс-службе ПФР сказали, что фонд работает в штатном режиме и оказывает содействие следствию.

Издание TAdviser со ссылкой на источники сообщило, что перед задержанием Иванова в ПФР прошла выемка документов. Кроме того, документыизъяли в компаниях-подрядчиках Пенсионного фонда «Редсис» и «Техносерв». По словам источника издания, чиновника задержали перед объявлением тендера на развитие единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), сумма которого может составлять около 1,5 млрд рублей.

Иванов стал замглавы Пенсионного фонда в апреле 2017 года. Он отвечает за развитие IT-инфраструктуры, информатизацию фонда и предоставление услуг в электронном виде. В декабре 2018 года источник «Ъ» сказал, что чиновник может скоро уйти из ведомства. По словам собеседника газеты, большинство полномочий Иванова передали другому замглавы ПФР Николаю Козлову.