Несмотря на скепсис со стороны министра природных ресурсов и экологии Камчатки россияне действительно ездят на полуостров в недельные туры за 45-50 тысяч рублей. Об этом RTVI заявила вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Ольга Санаева. Ее слова о стоимости отдыха в Камчатском крае ранее спровоцировали Алексея Кумарькова на грубый пост в адрес туристов-«пакетников». Теперь чиновника проверяют на соблюдение этики.

Санаева утверждает, что, рассказывая о поездках на Камчатку, «ничего не подсчитывала, ничего абсолютно не оценивала», а лишь сообщила о полете на полуостров первого чартерного авиарейса. Его организовал туроператор Fun and Sun (ранее работал под брендом TUI).

«Я не тот человек, который что-то рассчитывает, я не являюсь туроператором по Камчатке. Я лишь рассказала о новостях в индустрии», — ответила Санаева на комментарии Кумарькова. В соцсетях министр указал, что она является создательницей турфирмы, продающей туры на Камчатку по цене более 72 тысяч рублей за неделю.

«Стоимость пакетного тура, включающего перелет, проживание, экскурсионную программу, начинается от 45-50 тысяч рублей. Это не мои подсчеты, это уже свершившийся факт. На эти деньги люди, подчеркиваю, уже прилетели на Камчатку и будут летать на протяжении июля-августа. Возможно, до сентября», — заверила замглавы РСТ.

Санаева напомнила, что когда речь идет о чартерном рейсе, то разброс цен на путевки, по которым летят его пассажиры, может быть значительным. Тем не менее, по ее словам, главный плюс заключается именно в запуске такой полетной программы для внутреннего туризма — пусть даже пока в формате «пилотной истории», которую еще предстоит продолжать ради развития восточных регионов России.

Вице-президент РСТ не согласна с мнением Кумарькова о том, что «саранче нищебродствующих пакетников» на Камчатке не место, поскольку пакетный эконом-туризм навредит местной экологии и не принесет значимой прибыли. По ее словам, если российская семья может позволить себе заплатить 150 тысяч рублей за недельный тур в пределах страны, этих людей никак нельзя назвать «нищебродами».

«Думаю, должны быть разные ценовые предложения, как это бывает обычно в туризме. В любом случае его высказывания некорректны, нельзя так выражаться никакому чиновнику, безумно некрасиво это произносить», — подчеркнула Санаева.

Она признала, что служебной обязанностью Кумарькова является защита природы, но призвала чиновников, по какому бы профилю они ни работали, «не обижать обычного гражданина, туриста, человека, который хочет увидеть в нашей стране, в своей стране какие-то очень интересные рекреации». Задачи по защите окружающей среды, считает вице-президент РСТ, можно и нужно решать путем установления ограничений на посещение особо охраняемых природных зон.

По словам Санаевой, Камчатскому краю еще предстоит проделать большую работу по повышению качества приема туристов. Она отметила, что к массовому туризму инфраструктура региона определенно не готова, но и состоятельных путешественников в большом количестве принять тоже не сможет.

«Доступные предложения по соотношению цена-качество должны быть в разных категориях. Это развитие любого курорта, любой территории. Можно считать успехом, когда на разные категории есть предложения», — пояснила вице-президент РСТ, добавив, что эти предложения должны иметься в доступном среднестатистическому россиянину ценовом сегменте — пусть не в избытке, но в наличии.

Санаева также заявила о необходимости развивать камчатские курорты, чтобы сделать их всесезонными, «потому что Камчатка хороша во все времена года». По ее словам, это направление развития позволит повысить доступность местных объектов размещения.

«Будете глотать слюну»

Скандал вокруг камчатского туризма возник после комментария министра природных ресурсов и экологии региона Алексея Кумарькова. Он среагировал на заявление Санаевой о стоимости туров на полуостров. Она сказала, что благодаря чартерной программе, запущенной в 2022 году, россиянам предлагают путевки на Камчатку по цене от 45 тысяч рублей за неделю и больше на условиях «все включено».

Кумарьков раскритиковал эконом-туристов, назвав их «саранчой нищебродствующих пакетников». По его словам, наплыв таких путешественников навредит экологии региона, инфраструктура которого не рассчитана на прием такого потока, и при этом не принесет ощутимой финансовой выгоды.

Краевой министр заявил, что за 45 тысяч рублей (за вычетом минимум 16 тысяч рублей стоимости авиабилетов) можно позволить себе недельное проживание в Петропавловске-Камчатском, в отеле с завтраками. «Остальное время вы, желая поесть, будете глотать слюну, глядя на ценники», — предупредил чиновник туристов. По его словам, активный отдых на Камчатке — с купанием в горячих источниках, экскурсиями, рыбалкой и т.д. — при таком бюджете невозможен в принципе.

Этика и «хамство»

После публикации поста Кумарькова в соцсетях пользователи возмутились «хамством» чиновника и призвали немедленно его уволить. При этом многие жители Камчатки в комментариях признавали, что за 45 тысяч рублей в неделю с перелетом отдохнуть в регионе действительно не удастся.

На возмущенные отзывы отреагировал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. В своем телеграм-канале он объявил о проведении служебной проверки в отношении Кумарькова. Чиновника проверят на соблюдение этических норм госслужащего. Глава региона возмутился «откровенно хамскими эпитетами по отношению к людям, стремящимся организовать свой отдых по разумным ценам с экономией для семейного бюджета».

В 2021 году Кумарьков уже оказывался в центре скандала из-за публикации в соцсетях. Проводя отпуск в Петровске-Забайкальском, он написал под фото: «Если есть в мире жопа, то это здесь». Вскоре чиновник откорректировал публикацию и пояснил, что под «жопой» подразумевал состояние автомобильных дорог, причем оценивал его как водитель, а не как камчатский министр, и пообещал впредь использовать выражение «полные ягодицы».