Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный жив, сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире телемарафона «Единые новости».

«В течение последних двух недель мы зафиксировали три фейковых новости о «гибели» наших командующих. В хронологическом порядке: Танцура, Сырский, Залужный. С одной стороны, это просто проверить и опровергнуть. Собственно, что и было сделано. С другой — надо понимать, что россияне склонны к фальстартам и нередко работники их информационного фронта выдают информацию, не получив подтверждения от непосредственных исполнителей», — сказала Маляр.

В своем аккаунте в Facebook* Маляр также сообщила, что Залужный жив и работает.

«Главком на месте. Делает свою работу. Только общались», — написала замминистра обороны Анна Маляр.

Начиная с 8 мая Валерий Залужный не появлялся на публике. На всех мероприятиях, где требовалось его личное участие, главкома заменял генерал-лейтенант Сергей Наев.

19 мая глава ЧВК «Вагнер» в сообщении своей пресс-службы рассказал, что Залужный мог попасть под обстрел в Бахмуте.

«Могу сказать одно, что 10, 11, 12 мая, когда он был в зоне досягаемости наших орудий, мы провели ряд мероприятий. Насколько они успешные, на сегодняшний день непонятно. Также были проведены 2 мая мероприятия по Танцюре. Даже не знаем, успешные они или нет, время покажет», — сказал Пригожин.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена