Чем параллельный импорт отличается от пиратства — об этом директор Ассоциации параллельного импорта и заместитель председателя комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Семенов рассказал RTVI в рамках проекта «Хроники нового мира».

«Пиратство — это когда как раз правообладатель к товару не имеет никакого отношения. Это когда на Малой Арнаутской (отсылка к роману «Двенадцать стульев», в котором главный герой Остап Бендер говорил: «Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице». — прим. RTVI), которая, кстати, может находиться внутри той самой России, без всякого импорта кто-то взял да наклеил на какие-нибудь кроссовки «Abibas» и радостно это дело толкает на каком-нибудь рынке».

Семенов подчеркнул, что такой товар считается подделкой и именно он является контрафактным и запрещается во всем мире. Параллельный импорт — это то, что продал сам правообладатель, при этом он сам его маркировал и сам получил деньги за его покупку, но в другой стране.

«У нас параллельный импорт разрешен во всех странах, которые уважают своего потребителя и свой бизнес, то есть практически в любой стране, с некоторыми изъятиями в Европе, например. Европа разрешила параллельный импорт только внутри Европы, но там, извините, практически 30 высокоразвитых государств, которые, в общем-то, самодостаточны. В США он разрешен, он разрешен в Канаде, он разрешен в Японии, он разрешен в Китае — ну везде, не говоря уже про Турцию», — перечислил эксперт.

Зампред комитета РСПП прогнозирует, что на российском рынке будет расти количество подделок, но это, по его словам, никак не связано с параллельным импортом.

«Просто идет перемещение, скажем так, спроса в более низкий ценовой сегмент. Это проблема не параллельного импорта. Если вы запрещаете в этой ситуации еще и параллельный импорт, то тогда получается, что то немногое оригинальное, что могло бы попадать на ваш рынок, туда не попадет, потому что никто не возит «палево» через схемы параллельного импорта. Это глупо, потому что вы его декларируете».

Эксперт добавил, что на самом деле контрафакт и оригинал никогда не пересекаются, потому что оригинал всегда продается в приличных местах, а контрафакт — на рынках.