Басманный суд Москвы арестовал заместителя председателя комитета Торгово-промышленной палаты по природопользованию и экологии Сергея Чернина по делу о мошенничестве в особо крупном размере (по ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда, чиновник будет находиться под стражей до 10 января 2023 года.

На заседании суда по избранию меры пресечения для Чернина стало известно, что по тому же делу проходят генеральный директор «Газпроекта» Дмитрий Сучков и его коллега из «ГЭС-экотехнологии» Валерий Меркулов. В суде не раскрыли детали уголовного дела в отношении них.

«Газпроект» разрабатывает документацию для строительства объектов энергетической отрасли и административных зданий, а «ГЭС-экотехнологии» занимаются сбором отходов, производством металлоконструкций, а также обработкой и ремонтом металлических изделий, уточняет РБК.

Как пишет «Коммерсантъ», Чернин также возглавляет корпорацию «Газэнергострой», в которую входит «ГЭС-экотехнологии». На сайте «Газэнергостроя» указано, что компания под управлением Меркулова возводила и вводила в эксплуатацию отельные и ТЭЦ в Старом Уренгое, Смоленске, Пскове, Новгороде, Выборге и Звенигороде. Меркулов также руководил пусконаладочными работами на первой промышленной биогазовой станции в Калужской области.

По данным «Ъ», «Газэнергострой — Экологические технологии» отвечала за ликвидацию трех объектов накопленного экологического вреда в Дзержинске. Цена госконтракта превысила 7 млрд руб., однако ликвидация отходов одного из объектов так и не была завершена.