- 3 мин
- 2
Запад разжигает «смертельный конфликт с неопределенным исходом». Экс-глава французской разведки о конфликте России и Украины
Запад, оправдывая свои действия возможностью ослабить Россию, продолжает разжигать «смертельный конфликт с неопределенным исходом», считает бывший начальник разведки главного управления внешней безопасности Франции Ален Шуэ. RTVI приводит фрагменты из его беседы издания Le Dialogue.
Запад, оправдывая свои действия возможностью ослабить Россию, продолжает разжигать «смертельный конфликт с неопределенным исходом». Таким мнением поделился бывший начальник разведки главного управления внешней безопасности Франции Ален Шуэ. RTVI приводит фрагменты из его интервью французскому изданию Le Dialogue.
По мнению Алена Шуэ, военные действия России «против суверенной и признанной международным сообществом Украины неприемлемы», даже несмотря на «законную озабоченность России», вызванную различными инициативами США, НАТО и Европейского союза. При этом западные страны «определенно ошибаются в стратегии», необходимой для остановки конфликта, считает Ален Шуэ.
Во времена «холодной войны» теоретическое нападение советской армии воспринималось политиками как военная угроза, но среди французской разведки существовали сомнения, что такое мнение преувеличено.
Нынешнее положение на фронте стало доказательством верности сомнений французской разведки, действительно ли СССР и Россия столь большая угроза для Европы. «В таком контексте угроза, которую Россия может представлять для наших свобод, наших демократий и ее бывших западных границ, кажется мне довольно гипотетической», — объяснил Ален Шуэ.
Это, по мнению разведчика, служит «довольно жалким предлогом» для вмешательства в украинский конфликт. Запад же «за большие деньги и, возможно, за свой счет» разжигает «смертельный конфликт с неопределенным исходом, оправдывая это тем, что <…> можно ослабить Россию настолько, чтобы она не представляла угрозы нашим (европейским — RTVI) свободам и демократическим институтам», — считает он.
Современную французскую внешнюю политику Ален Шуэ считает неразборчивой. «Французская внешняя политика стала абсолютно неразборчивой <…>. В 2015 году мы спонсировали Минские соглашения, которые должны были урегулировать споры между Россией и Украиной, но мы никак не отреагировали, когда на следующий день Украина их денонсировала», — сказал он.
В качестве другого примера он приводит реакцию на конфликт между Арменией и Азербайджаном. По словам разведчика, Франция протестует против военной операции России на Украине, но «молчит перед лицом убийственного вторжения в Армению поддерживаемого Турцией Азербайджана». Такая политика вызвала «недоверие и враждебность [к французской внешней политике] во всем мире и заставили нас (Францию — RTVI) потерять всякий авторитет на международной арене», — подытожил бывший офицер разведки.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



