В случае начала войны России и Украины может погибнуть до 50 тыс. мирных жителей. Об этом пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на данные американской разведки.

По оценке Reuters, Украина может потерять от 5 до 25 тыс. военнослужащих, в то время как потери российских войск могут составить от 3 до 10 тыс. Потери среди гражданского населения, указало агентство, достигнут от 25 до 50 тыс.

Издания также утверждают, что Россия стянула к границе Украины 70% сил, которые необходимы для начала войны. В частности, речь идет о 83 тактических группах батальонов на украинское границе, в каждой из которых находится по 750 человек. Еще 14 групп находятся в пути, пишет WP. При этом еще две недели назад у границы находились только 60 групп. Кроме того, в Черном море, отмечает The Washington Post, находятся от 20 до 30 российских военных кораблей.

Рядом с Украиной, по оценкам газеты, расположились 62 тыс. российских военных, которых поддерживают еще несколько десятков тысяч служащих. Всего численность российских войск рядом с границей может достигать от 100 до 130 тыс. человек. При этом, как отмечает Reuters, источники не предоставили доказательств, которые свидетельствуют о такой численности войск.

WP также прогнозирует, что, если начнется война, правительство Украины падет через два дня. Кроме того, будет спровоцирован гуманитарный кризис, в ходе которого 5 млн человек будут вынуждены спасаться бегством, в том числе и в Европу.

Reuters предполагает, что вторжение России на Украину состоится после того, как в середине февраля будет достигнут пик замерзания земли, — это позволит военной технике проще перемещаться по территории Украины.

«Безумие и паникерство продолжаются»

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский прокомментировал в Twitter публикации The Washington Post и Reuters о возможном количестве жертв в ходе войны.

«Безумие и паникерство продолжаются… Что если бы мы сказали, что США могут взять Лондон за неделю и это привело бы к 300 тыс. жертв? И это бы основывалось на данных разведки, которые мы бы не раскрыли. Будет ли это правильным для американцев и британцев? Это так же неправильно для русских и украинцев», — написал он.

Другие сообщения о возможной войне

Накануне несколько западных СМИ опубликовали материалы, в которых также рассказывается о возможном вторжении России на Украину. Например, немецкая газета-таблоид Bild написала, что Россия после захвата власти на Украине создаст специальные лагеря для несогласных с властью украинцев. The Washington Post утверждала, что российская армия уже находится на завершающем этапе подготовки к войне.

По данным Financial Times, Россия планирует перенести на февраль ядерные учения, которые обычно проходят осенью, что также может свидетельствовать о подготовке к войне. Агентство Bloomberg, в свою очередь, случайно выпустило на своем сайте новость о том, что Россия вторглась на Украину, — впоследствии сообщение было удалено, а агентство пояснило, что заготовку для новости загрузили по ошибке.

Предполагаемый конфликт России и Украины

Информация о том, что Россия может планировать войну с Украиной, появляется в западных СМИ с октября 2021 года. Выводы о возможном конфликте, как правило, делаются на основании спутниковых фотоснимков, на которых видно, как российские солдаты и военная техника в большом количестве расположились рядом с украинской границей.

В январе 2022 года в НАТО заявили, что альянс направит дополнительные силы в Европу из-за опасности возможного конфликта. Кроме того, дополнительный контингент солдат на европейский континент также отправляют США (при этом в Североатлантическом альянсе заверяют, что не будут размещать свои войска на территории Украины).

На фоне сообщений о готовящемся военном конфликте западные посольства, в том числе Великобритании и США, стали эвакуировать из своих дипломатических представительств на Украине некоторых сотрудников и членов их семей. В то же время западные страны угрожают России санкциями на случай конфликта.

Москва отрицает, что планирует нападать на Украину. «Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Войн мы не хотим. Но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим», — говорил министр иностранных дел Сергей Лавров.