После захвата талибами (боевиками организации, запрещенной в России) Кабула из Афганистана военными самолетами вывезли больше 2 200 дипломатов и гражданских лиц. Об этом 18 августа сообщает Reuters со ссылкой на источник в западных силовых структурах.

Утром 18 августа самолет, на борту которого находился 131 человек, приземлился во Франкфурте, сообщает Би-би-си. Их сначала эвакуировали из Кабула в Ташкент, где они пересели на рейс Lufthansa, зафрахтованный немецким правительством.

Флагманский авиаперевозчик Германии заявил, что в ближайшие дни выполнит еще несколько таких рейсов.

В Минобороны Нидерландов сообщили, что из Кабула вылетел транспортный самолет C-17, на борту которого 40 человек. При этом среди них нет ни голландцев, ни афганцев.

В Белом доме заявили, что за последние дни из Афганистана эвакуировали больше 3,2 тысячи человек, в том числе 1,1 тысячи граждан США, лиц, имеющих вид на жительство, и членов их семей. В Вашингтоне отметили, что помимо американцев вывезли еще больше 2 тысяч афганцев, которые попросили специальную иммиграционную визу.

Представитель Белого дома отметил, что только за 17 августа было совершено 13 вывозных рейсов и количество эвакуированных в дальнейшем будет расти.

В Великобритании готовы принять до 20 тысяч беженцев из Афганистана. По словам главы МВД страны Прити Пател, только в течение этого года прибудут пять тысяч человек.

О том, как иностранные государства отреагировали на возвращение «Талибана» в Афганистан и что ждет саму страну, — в материале RTVI.