Из-за лесных пожаров под Рязанью в некоторых районах Москвы второй день подряд висит смог и ощущается запах гари. В среду, 17 августа, жители столицы жаловались на дымку на юге и юго-западе города. К утру четверга, 18 августа, она дошла до центральных и северных районов, сообщают корреспонденты RTVI.

Как сообщил в своем телеграм-канале главный специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, юго-восточный ветер, несущий из Рязанской области частицы горения, а вместе с ним едкий запах гари, сохранится в ближайшие 36—48 часов. Он также посоветовал жителям столицы пить больше чистой воды, по возможности держать окна закрытыми, увлажнять воздух и пользоваться кондиционерами, а также не находиться на улице долго.

Тем временем в пресс-службе Мосэкомониторинга сообщили, что ожидают снижения уровня загрязнения атмосферы в столице уже днем 18 августа.

Врио губернатора Рязанской области Павел Малков, в свою очередь, заявил, что в регионе зафиксировано не менее трех пожаров на общей площади 181 га. По его словам, в тушении огня задействованы более 300 человек и более 100 единиц техники.

Днем ранее, 17 августа, столичные власти направили в Рязанскую область для оказания помощи в тушении лесных пожаров 240 спасателей и 78 единиц техники. На место также вылетели два вертолета Московского авиационного центра.

Как сообщил Малков, помимо помощи из Москвы, на месте также работают дополнительные силы из Московской области.

«В настоящее время на тушении по кромке пожара задействованы два вертолета Ка-32 и один Ми-26. Начинает работать Ил-76, задача — сделать три рейса в первой половине дня. Забор воды будет производиться на подготовленной площадке в Дягилево. В настоящее время пожар низовой, вчерашняя работа Ил-76 позволила сбить верховой пожар», — написал он в телеграм-канале.

Роспотребнадзор из-за появления запаха гари рекомендовал москвичам временно ограничить пребывание детей на игровых площадках, использовать на улице маски и проводить влажную уборку.

Между тем Минтранс Подмосковья предупредил автовладельцев об ухудшении видимости на некоторых участках дорог в регионе и призвал водителей быть внимательнее.