Власти штата Калифорния запретят к 2035 году продажу новых машин с бензиновыми двигателями ради экологии. Об этом 23 сентября пишет San Francisco Chronicle.

«Это наиболее важный шаг, который наш штат может предпринять для того, чтобы бороться с последствиями климатических изменений», — сказал губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом. Он отметил, что в Калифорнии на долю транспортных средств приходится больше половины общего объема выбросов в атмосферу углекислого газа.

«Слишком долго мы допускали ситуацию, когда машины загрязняли выхлопными газами воздух, которым дышат наши дети и наши близкие. Нам нужны такие машины, которые не становятся причиной возникновения астмы у детей. Автомобильные выхлопы не должны быть причиной таяния ледников и подъема уровня океана», — добавил Ньюсом.

По словам губернатора, Совет по вопросам сохранения воздушной среды в штате разработает правила, в соответствии с которыми к 2035 году все продаваемые на территории штата новые автомобили не должны выбрасывать в атмосферу углекислый газ, а к 2045 году это правило распространится на грузовики.

В то же время распоряжение губернатора не запрещает жителям штата владеть машинами с бензиновым двигателем или продавать подержанные машины.

Администрация президента США Дональда Трампа раскритиковала исполнительный указ Ньюсома. Представитель Белого дома Джадд Дир заявил, что планы властей Калифорнии грозят сокращением большого количества рабочих мест. «Президент Трамп этого не потерпит», — сказал он, не уточнив, намерена ли администрация предпринимать какие-либо дальнейшие шаги.

Издание San Francisco Chronicle отмечает, что исполнительный указ губернатора о машинах, скорее всего, вызовет противодействие в законодательном органе штата.

Штат Калифорния считается крупнейшим авторынком в США, объем продаж там достигает 11% от общего числа машин, продаваемых в стране. В прошлом году в Калифорнии объем продаж автомобилей с нулевым уровнем выбросов составил меньше 6%.