Сотрудников администрации президента попросили избавиться от iPhone и перейти на смартфоны других марок и с другой операционной системой, сообщил 20 марта «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к АП, которые связывают такое решение с мерами безопасности. Спецкор RTVI Дмитрий Никитин изучил, в каких ведомствах телефоны американской компании закупали официально.

Всего по запросу «iPhone» госзакупки выдают около 150 результатов. Среди них, впрочем, есть контракты на разработку приложений, работающих на iOS, либо похожие по написанию объекты закупок (например приемник Digiphone). Таких закупок среди всех набралось порядка 20.

Самая поздняя закупка телефонов американской компании Apple была сделана в июле 2022 года. Тогда один iPhone 13 Pro Max купила администрация главы и правительства республики Дагестан. В мае такую же модель приобрело АО «Урал», принадлежащее Росимуществу. Другим покупателем iPhone 13 Pro Max в декабре 2021 года стала дочка управделами президента в Ярославле ФГУП «Центр «Русские ремесла»», которое производит ювелирные украшения.

Летом 2021 года 611 тыс. руб. на закупку iPhone 12 потратил принадлежащий «Ростеху» Новикомбанк, а в декабре того же года 755 тыс. руб. на покупку телефонов 13-го поколения потратил банк ВТБ.

В ноябре 2021 года iPhone 12 Pro Max приобрел «Главный информационно-вычислительный центр Минкульта РФ», а в 2018 году iPhone X 256gb Silver с аксессуарами купил «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний Республики Крым».

Осенью 2021 года правительство запретило госзакупки импортных ноутбуков и планшетов по правилу «второй лишний», согласно которому все заявки на поставки такой техники от импортных поставщиков откланяются, если подана хотя бы одна заявка на поставку отечественной техники.

По данным «Коммерсанта», указание избавиться от iPhone сотрудники администрации президента получили на семинаре, который прошел в начале марта в Подмосковье. По словам одного из собеседников издания, участников мероприятия обязали до конца месяца «или выбросить, или детям отдать» телефоны производства американской компании.

Как рассказал один из источников «Ъ», Кремль может закупить для своих сотрудников новые смартфоны. Другой собеседник издания, близкий к Кремлю, слышал, что чиновникам, занимающимся внутренней политикой в региональных администрациях, также запретят пользоваться техникой Apple.

По информации издания, требование отказаться от iPhone связано с соображениями безопасности: в Кремле полагают, что гаджеты Apple больше подвержены взлому и шпионажу, чем смартфоны других марок. Взамен iPhone сотрудникам администрации президента рекомендовали купить смартфоны с операционными системами Android, ее китайскими аналогами или «Аврора».