Россияне не смогут сделать прививку вакцинами от гриппа иностранного производства минимум до середины октября, поскольку их пока нельзя закупить для российского рынка. Об этом 9 сентября сообщает РБК со ссылкой на представителей частных больниц.

Как отмечает РБК, вакцинация от гриппа началась в России 1 сентября. Президент Владимир Путин поручил, чтобы из федерального бюджета выделили деньги на охват прививками 60% населения. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в нынешнем сезоне ожидается распространение штаммов вируса гриппа, от которого жители страны еще не делали прививок.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ежегодно меняет рекомендации по вакцинам от гриппа, поскольку вирус мутирует. В 2020-2021 годах специалисты рекомендуют производить вакцины с четырьмя разными штаммами гриппа. Попова уточнила, что российские препараты уже обновили, в них есть три новых штамма вируса.

По данным РБК, прививку российского производства можно бесплатно сделать в государственных поликлиниках. В реестре лекарств зарегистрировали около 20 препаратов, большую часть из которых производит фирма «Нацимбио», дочерняя компания «Ростеха».

В списке также значатся две иностранные вакцины: «Ваксигрипп» французской Sanofi Pasteur и «Инфлювак» нидерландской Abbott. Зарубежные прививки могут поставить тем, кто обращается в частные больницы. Представители клиник рассказали РБК, что пока у них есть только отечественные препараты. В большинстве из них появление французского «Ваксигриппа» ожидают не раньше середины октября-начала ноября.

Как объяснили РБК эксперты, закупки прививок от гриппа проводят по госзаказу: фирма поставляет нужное количество лекарства под конкретный заказ. При этом если в тендере участвуют хотя бы две компании из стран Евразийского экономического сотрудничества (ЕАЭС), то иностранные фирмы участвовать в торгах не могут.

ВОЗ предупредила, что ежегодная эпидемия гриппа в этом сезоне будет осложняться одновременным распространением коронавируса. По словам президента Союза педиатров России Лейлы Намазовой-Барановой, ждать иностранную вакцину от гриппа не имеет смысла, поскольку в России делают эффективные и безопасные препараты.

При этом некоторые эксперты сомневаются в качестве некоторых российских прививок. Директор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов заявил, что «Гриппол» и «Совигрипп» содержат в себе мало основного вещества — антигена. Вместо этого российские производители добавляют адъюванты — усилители иммунного ответа, что удешевляет себестоимость препарата. В фармкомпаниях «Нацимбио» и «Петровакс» ответили, что их вакцины доказали эффективность во время клинических исследований, а в рекомендациях ВОЗ говорится, что использование адъювантов — один из способов совершенствования препаратов.