- 3 мин
- 11
РБК: россиянам не дадут привиться зарубежной вакциной от гриппа до конца осени

Россияне не смогут сделать прививку вакцинами от гриппа иностранного производства минимум до середины октября, поскольку их пока нельзя закупить для российского рынка. Об этом 9 сентября сообщает РБК со ссылкой на представителей частных больниц.
Как отмечает РБК, вакцинация от гриппа началась в России 1 сентября. Президент Владимир Путин поручил, чтобы из федерального бюджета выделили деньги на охват прививками 60% населения. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в нынешнем сезоне ожидается распространение штаммов вируса гриппа, от которого жители страны еще не делали прививок.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ежегодно меняет рекомендации по вакцинам от гриппа, поскольку вирус мутирует. В 2020-2021 годах специалисты рекомендуют производить вакцины с четырьмя разными штаммами гриппа. Попова уточнила, что российские препараты уже обновили, в них есть три новых штамма вируса.
По данным РБК, прививку российского производства можно бесплатно сделать в государственных поликлиниках. В реестре лекарств зарегистрировали около 20 препаратов, большую часть из которых производит фирма «Нацимбио», дочерняя компания «Ростеха».
В списке также значатся две иностранные вакцины: «Ваксигрипп» французской Sanofi Pasteur и «Инфлювак» нидерландской Abbott. Зарубежные прививки могут поставить тем, кто обращается в частные больницы. Представители клиник рассказали РБК, что пока у них есть только отечественные препараты. В большинстве из них появление французского «Ваксигриппа» ожидают не раньше середины октября-начала ноября.
Как объяснили РБК эксперты, закупки прививок от гриппа проводят по госзаказу: фирма поставляет нужное количество лекарства под конкретный заказ. При этом если в тендере участвуют хотя бы две компании из стран Евразийского экономического сотрудничества (ЕАЭС), то иностранные фирмы участвовать в торгах не могут.
ВОЗ предупредила, что ежегодная эпидемия гриппа в этом сезоне будет осложняться одновременным распространением коронавируса. По словам президента Союза педиатров России Лейлы Намазовой-Барановой, ждать иностранную вакцину от гриппа не имеет смысла, поскольку в России делают эффективные и безопасные препараты.
При этом некоторые эксперты сомневаются в качестве некоторых российских прививок. Директор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов заявил, что «Гриппол» и «Совигрипп» содержат в себе мало основного вещества — антигена. Вместо этого российские производители добавляют адъюванты — усилители иммунного ответа, что удешевляет себестоимость препарата. В фармкомпаниях «Нацимбио» и «Петровакс» ответили, что их вакцины доказали эффективность во время клинических исследований, а в рекомендациях ВОЗ говорится, что использование адъювантов — один из способов совершенствования препаратов.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



