С полок финских супермаркетов начали убирать товары из России. От сотрудничества с Россией отказываются немецкие автомобильные концерны и федеральные земли. Метрополитен-Опера больше не будет сотрудничать с российскими артистами, которые поддерживают политику президента России Владимира Путина. О том, какие зарубежные компании и организации отказались от сотрудничества с Россией в последние сутки на фоне ситуации вокруг Украины — в материале RTVI.

Магазины

Финская сеть супермаркетов S-ryhm c 28 февраля больше не продает в своих магазинах товары из России, сообщает ТАСС. Речь идет примерно о 50 российских товарах, среди которых продовольственные и спортивные товары, а также текстиль — их убирают с полок супермаркета.

«S-ryhm приняла решение убрать из ассортимента находящиеся в продаже в наших магазинах товары российского происхождения. <> То, что сейчас происходит на Украине, ужасает и подлежит полному осуждению», — приводит агентство цитату из заявления S-ryhm.

Кроме этого, финская сеть по продаже алкогольной продукции Alko приостановила продажу российского алкоголя в своих магазинах, а также в интернет-магазине, из-за военной операции на Украине.

Автоконцерны

По информации газеты Handelsblatt, немецкий автоконцерн Daimler Truck также отказался от сотрудничества с российским КАМАЗом из-за ситуации вокруг Украины.

«После почти двенадцати лет сотрудничества компания Daimler Truck прекращает работать с российским производителем автомобилей КАМАЗ», — говорится в заявлении.

Газета пишет, что из-за военной операции на Украине больше «ни один грузовик» не будет построен на предприятии «ДК РУС» [совместное предприятие автомобилестроительного концерна Daimler AG и ПАО «КАМАЗ»]. Кроме этого, немецкий концерн прекращает поставку комплектующих для КАМАЗа.

Российское представительство германского автоконцерна Volkswagen (ООО «Фольксваген Груп Рус») в понедельник официально подтвердило приостановку отгрузок находящихся в РФ автомобилей местным дилерам, сообщает «Интерфакс» . В компании подчеркнули, что речь идет только о машинах, которые уже находятся в РФ, и отметили, что сведений об ограничении поставок из-за рубежа не поступало.

Нефть

Нефтегазовая компаний Equinor из Норвегии на фоне ситуации вокруг Украины решила выйти из совместных предприятий в России. Совет директоров также прекратит любые инвестиции в Россию.

«Сейчас мы прекратим новые инвестиции в российский бизнес и начнем процесс выхода из наших совместных предприятий в соответствии с нашими ценностями. Наш главный приоритет в этой сложной ситуации — безопасность наших сотрудников», — говорится в официальном заявлении.

Компания Equinor работала в России более 30 лет и заключила соглашение о сотрудничестве с «Роснефтью» в 2012 году.

Разрыв отношений

Премьер-министр германской федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэль Швезиг заявила, что она прекращает всякое сотрудничество с Россией, а также разрывает партнерские отношения с Ленинградской областью. Также она рассказала, что будет ликвидирован фонд, который ранее создавался для поддержки российского газопровода «Северный поток — 2».

Кроме этого, губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул написала в твиттере, что организации штата прекратят сотрудничество с российскими организациями в знак протеста против спецоперации России на Украине. Она подчеркнула, что Нью-Йорк полностью поддерживает Украину.

Сфера культуры

Метрополитен-опера в Нью-Йорке, в свою очередь, прекращает сотрудничество с российскими оперными артистами и культурными институтами, которые выступают в поддержку политики Владимира Путина. Соответствующее заявление в фейсбуке сделал директор театра Питер Гелб. По его словам, эти меры будут действовать до тех пор, пока военная операция на Украине не прекратится.

Помимо этого, Королевский лондонский театр «Ковент-Гарден» отменил гастроли Большого театра из-за спецоперации на Украине, пишет РБК.

«Летние гастроли балета Большого театра в Королевском оперном театре „Ковент-Гарден” находились на финальной стадии планирования. К сожалению, в нынешних обстоятельствах гастроли не могут состояться», — приводит РБК цитату из заявления.

Спорт

Немецкий футбольный клуб «Шальке» 28 февраля сообщил о прекращении сотрудничества с российским «Газпромом» из-за военной операции на Украине.

«Правление и наблюдательный совет ФК „Шальке 04” пришли к соглашению о досрочном прекращении сотрудничества клуба с „Газпромом”. Сейчас клуб ведет переговоры с представителями нынешнего спонсора, и дальнейшая информация будет опубликована позднее. <> Руководство клуба уверено, что сможет объявить о новом партнере в ближайшее время», — говорится в заявлении.

Ранее клуб «Шальке» убрал логотип российской компании со своей формы.

Почта

Из-за военной операции на Украине почтовая служба Кипра Cyprus Post также прекратила оказывать почтовые услуги россиянам и жителям Беларуси, сообщает ТАСС. Исключение составляет сервис Quickpost, который продолжит работать в прежнем режиме.

Компании, которые уже отказались от сотрудничества с Россией

Ранее сообщалось, что немецкая компания Audi приостановила поставки своих автомобилей в Россию. Такое же письмо получено от компании General Motors. Производитель электроники Dell также отказался поставлять свою продукцию в Россию из-за военной операции на Украине. В свою очередь, Массачусетский университет отказался от сотрудничества со Сколковским институтом науки и технологий. Производители процессоров Intel и AMD также остановили поставку своей продукции в Россию.