Зарубежные компании продолжают уходить с российского рынка или вводить ограничения на использование некоторых своих опций для россиян. Речь идет о популярных стриминговых сервисах, соцсетях, крупнейших аудиторах, производителях еды и косметики и пр. О том, какие еще компании решили оградиться от российского рынка из-за спецоперации на Украине, — в обзоре RTVI.

  • Sephora (сеть магазинов косметики и парфюмерии): компания приостанавливает свою деятельность в России. Магазины Sephora закроются в России с 8 марта 2022 года. Онлайн-магазин также будет недоступен для россиян.
  • Nvidia (американский производитель видеокарт): компания приостанавливает продажи любой своей продукции в России.
  • American Express (финансовая компания): картами компании больше нельзя будет воспользоваться в магазинах или банкоматах в России. Те карты, которые были выпущены в России, не будут работать за пределами страны в глобальной сети American Express. Компания также приостанавливает все операции в Беларуси.
  • IBM (американский производитель ПО): приостановка продаж своей технологической продукции в России.
  • Qt Group (скандинавский разработчик софта, которые использовали «Яндекс» и «МойОфис»): пользователи с российскими IP-адресами больше не смогут скачивать программы компании. С сайта компании убрали возможность выбрать русский язык.
  • PwC и KPMG (аудиторы из «Большой четверки») объявили о приостановке своей деятельности в России. Аудиторы выведут российские и белорусские подразделения из своего состава. Выведенные подразделения, скорее всего, смогут продолжить работать только внутри стран, в которых они располагаются.
  • OMV (австрийская нефтегазовая компания) приостанавливает все инвестиции в российские проекты. OMV также пересмотрит свою долю в Южно-Русском месторождении — компания не исключает ее продажу или полный выход из проекта.
  • TikTok (китайская соцсеть): российские пользователи больше не смогут вести прямые эфиры и загружать на платформу новый контент. Функция обмена сообщениями останется доступной для пользователей. Причина такого решения: принятие в России 4 марта закона о наказании за фейки про действия российских Вооруженных сил.
  • Spotify (музыкальный стриминговый сервис): российские пользователи больше не смогут оформить платную премиум-подписку на платформе. Оформленные ранее подписки будут действовать до окончания платежного периода. Причина: новые внешние ограничения, связанные с основными платежными провайдерами, уход Master Card и Visa из России.
  • Netflix (стриминговый сервис для фильмов и сериалов): работа сервиса в России полностью приостановлена. Ранее компания приостановила работу с российскими проектами, а также отказалась транслировать 20 российских телеканалов.
  • PVH Corporation (владелец брендов Tommy Hilfiger, Calvin Klein, Warner’s, Olga и True & Co): с 28 февраля для жителей России приостановлена возможность официально покупать одежду этих брендов в онлайн-магазине. С 7 марта компания временно закрывает свои магазины в России и Беларуси, а также приостанавливает всю коммерческую деятельность в этих странах.
  • Epic Games (американский разработчик игр Fortnite, Battle Breakers, Unreal): компания прекращает все коммерческие отношения с Россией, однако не блокирует доступ российским пользователям к играм, поскольку «в свободном мире должны быть открыты все линии диалога».
  • Fazer (финский производитель шоколада и хлебобулочных изделий): компания приостанавливает свою деятельность в России (три магазина в Санкт-Петербурге и один — в Москве). Производитель также приостановил экспорт своей продукции в страну, а также прекратил все инвестиции.
  • Danone (французская продовольственная компания): компания приостановила все инвестиционные проекты в России, однако пообещала продолжить производство молочной продукции и детских смесей в стране.
  • Valio (финская молочно-промышленная компания): компания приостанавливает свою деятельность в России и приступает к закрытию своих предприятий — завода по производству плавленых сыров в Подмосковье, а также офисов компании в Москве и Санкт-Петербурге. Ранее компания прекратила экспорт своей продукции в Россию и Беларусь.
  • Paulig (финская продовольственная компания, производитель кофе и жидкого шоколада): компания объявила об уходе с российского рынка. Она также начинает вывод средств из России. Речь может идти о приостановке деятельности завода по обжарке кофе в Твери.