Совет Безопасности ООН проводит заседание по поводу ситуации вокруг Украины. За проведение такой встречи проголосовали 10 стран, против — Россия и Китай, три воздержались. Собрали основные тезисы главных участников заседания.

США

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Россия направила к границе с Украиной порядка 100 тысяч военных. Еще порядка пяти тысяч военных, по словам постпреда США, страна перебросила в Беларусь.

Томас-Гринфилд отметила, что США призывают Россию избрать путь дипломатии в вопросе урегулирования конфликта на Украине: «Мы стремимся к миру. Мы стремится к диалогу. Мы не хотим конфронтации, но мы будем действовать решительно, быстро и в единстве, если Россия предпримет дальнейшее вторжение на Украину». (цитата по ТАСС)

Постпред США, обращаясь к мировому сообществу, заявила, что в случае вторжения России на территорию Украины уже не получится сказать, что этот конфликт нельзя было предвидеть.

Великобритания

По словам заместителя постоянного представителя Великобритании при ООН Джеймса Кариуки, Соединенное Королевство надеется, что Россия учтет обеспокоенность Запада и пойдет на деэскалацию ситуации вокруг Украины.

«Мы готовы решать общие обеспокоенности в области безопасности на основе европейской структуры безопасности и международных обязательств, это включает то, что Россия должна решать наши обеспокоенности. Привержены конструктивному диалогу, если Россия искренне готова к достижению дипломатического решения», — сказал Кариуки (цитата по ТАСС).

Китай

Как заявил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь, Россия неоднократно говорила, что у нее нет планов начинать военные действия. Украина также дала понять, что не хочет войны. «Что в таких обстоятельствах является основной для обеспокоенности страны (США — Прим. ТАСС), чтобы настаивать на том, что возможна война?» — спросил в связи с этим постпред КНР (цитата по ТАСС).

По его словам, проведение заседания Совета безопасности по вопросу Украины не способствует снижению напряженности.

Чжан Цзюнь добавил, что законные обеспокоенности России в сфере безопасности должны быть учтены: «Расширение НАТО — это вопрос, который трудно обойти стороной при разрешении нынешней напряженности. <…> Расширение военных групп гарантированно ведет к снижению региональной безопасности. Законные обеспокоенности России в сфере безопасности должны быть услышаны и учтены» (цитата по ТАСС).

Россия

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН заявил, что Украина рискует разрушить сама себя из-за саботажа минских договоренностей. Он подчеркнул, что урегулирование конфликта в Донбассе возможно только в случае диалога Киева с Донецком и Луганском.

«Вообще, если бы не наши западные коллеги, которые спровоцировали и поддержали в 2014 году кровавый антиконституционный переворот, приведший к власти в Киеве националистов, радикалов, русофобов и просто нацистов, мы бы и по сей день жили в духе добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества», — отметил постпред России (цитата по ТАСС).

Небензя назвал неверными мысли, что Россия нагнетает ситуацию вокруг Украины ради уступок со стороны США и НАТО. При этом, как считает российский дипломат, западные страны не приводят доказательств того, что Россия в ближайшее время готовит вторжение на Украину.

Постпред России заявил, что исключает вторжение России на Украину. По его словам, представители страны ни разу не угрожали таким вторжением. При этом, как сказал Небензя, Россия не исключает провокации с украинской стороны.

Украина

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица сказал, что страна не планирует начинать наступление ни против Крыма, ни против Донбасса, ни где-либо еще.

По словам дипломата, Украина хочет сохранить открытыми каналы связи с Москвой и выступает не за военное, а за дипломатическое урегулирование напряженности у своих границ.