Защитник природы из ЮАР Уэст Мэтьюсон, известный среди местных жителей как «Дядюшка Уэст», умер после нападения львиц, за которыми он ухаживал. Об этом 26 августа написала южноафриканская газета Lowvelder.

Две белые львицы напали на Мэтьюсона, когда он выгуливал животных. Одна из них сначала набросилась на другую, а потом уже на защитника природы.

Жена Мэтьюсона, которая ехала за ними на машине, попыталась отогнать хищниц и позвать на помощь, но было слишком поздно. Одна из львиц растерзала пах активиста, из-за чего у последнего началось сильное кровотечение. От полученных травм он умер на месте.

После нападения львиц усыпили транквилизатором. После этого их перевезли в центр для находящихся под угрозой животных.

Как рассказали родственники погибшего Би-би-си, львицы могли напасть на Мэтьюсона во время «очень жесткой игры».

Мэтьюсон вместе с женой и двумя белыми львицами Деми и Таннер жил на участке в Лимпопо, который он превратил в отель. Несколько лет назад он спас животных от людей, которые разводят хищников для подготовленной охоты. Уэст ухаживал за ними с тех пор, когда они еще были львятами.

В 2017 году львицы сбежали из вольера и убили человека, который работал на соседнем участке. После этого нападения Мэтьюсон в разговоре с Africa Geographic заявил, что животные не агрессивны. Он добавил, что гуляет с ними каждый день по несколько часов.