В лесах Амазонии в Бразилии впервые сняли на видео «самого одинокого человека на Земле» — мужчину, который стал последним выжившим из своего племени. Об этом 20 июля сообщает Би-би-си.

Мужчина живет в штате Рондония на западе Бразилии, на участке леса в четыре тысячи гектаров, который окружен частными фермами. Однако никто не может заходить на территорию, где живет индеец. Доказательство того, что он все еще жив, позволит запретить вырубку деревьев в этой зоне и продлит ее охрану государством.

Индейцу около 50 лет. Он жил в одиночестве 22 года с тех пор, как последних членов его племени убили. Сотрудникам Национального фонда индейцев (FUNAI) впервые удалось так близко снять его. До этого существовала только его нечеткая фотография 1998 года.

В FUNAI считают, что индеец никогда не контактировал с людьми из внешнего мира. Несмотря на множество публикаций о нем, его племя никогда не называлось, и неизвестно, на каком языке оно говорило. Сотрудники FUNAI не пытались вступать с индейцем в прямой контакт, но поставили эту территорию под охрану. Ему оставляли семена, топоры и другое орудия, но он их не брал.

Его племя начали уничтожать в 1970-1980-х годах, когда на земли пришли фермеры и лесорубы. Тогда в районе обитания индейской общины построили дорогу, и земля взлетела в цене. В 1995 году фермеры убили оставшихся пятерых представителей племени, но мужчине удалось выжить.

Специалисты из FUNAI считают, что в бразильской сельве живут около 113 изолированных племен, которые никогда не контактировали с цивилизацией. Они смогли подтвердить существование 27 из них.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.