Российские наемники начали активнее прибывать на восток Украины, где находятся неподконтрольные Киеву самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР. Это происходит на фоне сообщений о возможной российско-украинской войне. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Информация о том, что наемники приезжают на территории непризнанных республик, появляется последние несколько недель.

Четыре источника сказали Reuters, что им поступили предложения о вербовке на Донбасс. При этом рекрутеры не говорят, кого они представляют. Источники, которые согласились на предложения, говорят, что на востоке собралось большое количество наемников из России.

«Здесь аншлаг. Они собирают всех, у кого есть боевой опыт», — сказал источник, который отметил, что уже участвовал в военных операциях, которые курировали российские спецслужбы, на Украине и в Сирии.

Источники агентства при этом отмечают, что они не знают, действительно ли готовится нападение на Украину со стороны России или нет.

Западные СМИ с конца октября пишут о том, что российские военные планируют вторжение на Украину — об этом говорят спутниковые снимки, свидетельствующие о том, что российские солдаты (называлась цифра в 100 тыс. человек) и военная техника находятся рядом с украинской границей.

На этом фоне страны Запада стали рассматривать варианты антироссийских санкций на случай начала войны с Украиной — например, отключение России от SWIFT. Российская сторона, в частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил о том, что Россия не планирует воевать с Украиной.

8 декабря по этому поводу состоялась встреча в формате видеоконференции президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена. После этого, 17 декабря, российский МИД опубликовал проекты соглашений с НАТО и США, в которых Россия требует в том числе прекратить расширение Североатлантического альянса на восток и не принимать в НАТО Украину и Грузию.