- 9 мин
- 1
«Здесь дорог каждый человек». В Госдуме рассказали об отношении к возвращению в Россию релокантов
Более половины уехавших после февраля 2022 года россиян вернулись на родину, при этом остальные граждане, находящиеся за границей, в скором времени могут лишиться такой возможности из-за "истерии, которая нагнетается в Западной Европе", написал председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале. Что о «возвращенцах» думают другие депутаты нижней палаты парламента – в материале RTVI.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин написал в своем телеграм-канале, что более половины уехавших после февраля 2022 года россиян вернулись на родину. При этом остальные, по его словам, в скором времени могут утратить такую возможность из-за "истерии, которая нагнетается в Западной Европе". RTVI узнал у других парламентариев, что они думают о "возвращенцах".
Член комитета Госдумы по международным делам ("Единая Россия") Мария Бутина считает, что "у каждого человека есть право вернуться и осознать свою ошибку", поэтому отказывать россиянам в возвращении в страну нельзя.
Депутат также призвала уехавших из России прагматично посмотреть на ситуацию, в частности "на уровень инфляции в Европе, уровень безработицы в Европе и США, и понять, что в условиях растущего уровня русофобии наши сограждане там никому не нужны". "Да, их выманивают, получают от этого хайп, а потом просто бросают", — убеждена Бутина.
Парламентарий отметила, что если люди вернулись, то это "прекрасно", однако, если речь идет о тех, кто должен был исполнить свой воинский долг, "то это нужно сделать без сомнений, пойти защищать свою страну".
Бутина добавила, что не видит препятствий для возвращения россиян на родину, при этом никаких дополнительных мер для этого, по ее мнению, предпринимать не нужно. "Быть гражданином России, находиться в нашей стране — это огромная привилегия, это большое счастье родиться в великом государстве и верой и правдой ему служить. Поэтому если люди хотят вернуться, пожалуйста, но упрашивать — это точно не наш путь", — заключила депутат.

Зампред комитета по развитию гражданского общества («Новые люди») Олег Леонов в разговоре с RTVI убежден, что основная угроза безопасности России — не военные действия, а демографическая ситуация.
"У нас огромные проблемы с рождаемостью, с количеством русскоязычных, русских людей, которые проживают в России, поэтому нам дорог каждый человек, который родился и вырос в России", — сказал он.
По его мнению, граждане уехали из страны по разным причинам, но "большинство просто испугалось". Он считает, что людям необходимо объяснять, что их ждет в России на самом деле, потому что многие ориентировались не на те информационные источники и "повелись на страшилки ЦИПсО и западных каналов".
Леонов полагает, что для тех людей, которые уезжали из страны, но через какое-то время решили вернуться, "с точки зрения государства и общества в целом" каких-то "серьезных осложнений" не возникнет, поскольку общество в России "традиционно толерантно и очень готово многое прощать всем". Это наша национальная особенность", — отметил парламентарий.
Однако он допускает, что в перспективе между вернувшимися в страну гражданами, и теми, кто оставался в России и принимал участие в боевых действиях, могут "возникнуть сложности на бытовом уровне". "Понятный конфликт: один воевал, а второй сидел где-то в Эмиратах, но это бытовые вещи, которые надо решать разъяснением", — считает депутат.
При этом, по его мнению, те, кто начинает приобретать за рубежом имущество рискует тем, его национализируют или не дадут продать, то есть "отнимут то, что им принадлежит по праву".
Первый зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи (КПРФ) Александр Ющенко считает, что "истерия", которая была в сентябре после объявления в России мобилизации, "обусловлена определенным стадным чувством, люди пугались больше собственной тени".
По его мнению, в первую очередь необходимо сделать все, чтобы в своей стране специалисты работали, студенты учились, получали качественное образование, получали первое гарантированное рабочее место и достойную зарплату, а служба в армии — это почетная обязанность каждого человека.

"Изощренность западного мира непредсказуема. Если кто-то пытался сохранить свои капиталы, надеясь, что проскочат, не проскочили: все у всех отобрали, забрали футбольные клубы, продали, а средства перевели на Украину. Чудес не бывает. В любом случае хорошо не будет. И если кто-то еще надеется, что завтра будет полегче, это ошибочно, завтра будет только хуже", — уверен парламентарий.
Ющенко добавил, что в отношении тех, кто ведет враждебную политику, враждебную и диверсионную деятельность в отношении России государством должны быть предприняты "определенные меры". В качестве примера таких людей он привел бывшего депутата Госдумы [Илья] Пономарев*.
Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов убежден, что уехавшие россияне "должны возвращаться и как можно скорее, потому что вся страна должна работать на экономику". "Уехали, смалодушничали, пусть теперь строго отстаивают экономику России и зарабатывают деньги в общий котел. Котел победы, бюджет победы", — сказал он в разговоре с RTVI.

Депутат отметил, что "сегодня на Западе на полную катушку заработала антирусская пропаганда", в частности, президент Чехии Петр Павел "открытым текстом предлагает с недоверием относиться к каждому выходцу из России".
Парламентарий добавил, что многие люди, уехавшие из страны, понимают, что совершили ошибку. Он призвал таких граждан вернуться на родину и работать. "Давайте не будем никого стращать, они и так вернутся, деваться им некуда, деньги заканчиваются, работы там нет, они уже сами себя выстегали", — заключил он.
*внесен минюстом в реестр иноагентов
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



