Минские соглашения по урегулированию военного конфликта на Донбассе были «поездом, который мчался в пропасть». Такое мнение высказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью Der Spiegel.

Как отметил украинский лидер, некоторым западным странам выгодно, чтобы Украина пошла на перемирие с Россией и отдала под ее контроль часть своих территорий для прекращения военного конфликта. «Вот они и хотят остановить войну — и лучше всего это сделать за счет других. <…> Легче всего закончить войну и уступить территории», — сказал Зеленский.

По словам главы государства, предыдущей «уступкой» России стали Минские соглашения. Отвечая на ремарку журналиста о том, что Зеленский непосредственно участвовал в реализации этих договоренностей, президент сказал: «Я вскочил на этот поезд, который, честно говоря, уже мчался в пропасть».

«Под «поездом» я подразумеваю эти соглашения в целом. Каждая точка [в документе] представляет собой вагон, и когда начинаешь его разбирать, понимаешь: всё устроено так, что одна сторона не может что-то выполнить, а другая сторона замораживает конфликт. Я не увидел в договоренностях желания оставить Украине независимость!», — заявил украинский лидер.

Зеленский считает, что западные страны, которые выступали в качестве посредников при заключении Минских соглашений, «хотели немного утолить аппетиты России за счет Украины». «Промедление совершенно нормально в дипломатии. Никогда не знаешь, когда умирает человек, принимающий решения, и всё вдруг становится проще», — добавил президент.

При этом, по словам Зеленского, благодаря Минским соглашениям появилась официальная платформа, которая, в частности, позволяла заниматься обменом военнопленных.

Журналист Spiegel, который брал интервью у Зеленского, также описал меры безопасности, действующие в Офисе президента Украины. Чтобы встретиться с украинским лидером, нужно предоставить удостоверение личности, пройти через несколько контрольно-пропускных пунктов и металлоискатель. Кроме того, необходимо сдать наручные часы, ручки и мобильные телефоны. Как отмечает Spiegel, через металлоискатель также проходил руководитель Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов.

Минские соглашения

Пакет документов по урегулированию военного конфликта в Донбассе, известный как Минские соглашения, был подписан в 2014 и 2015 годах представителями России, Украины и ОБСЕ. Подписи под договорами также поставили представители ДНР и ЛНР. Соглашения предусматривали прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе, конституционную реформу на Украине и закрепление «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Россия неоднократно обвиняла Украину в нежелании выполнять Минские договоренности. В январе 2022 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что их выполнение «означает уничтожение страны». В феврале 2022 года президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР, после чего сообщил, что Минских соглашений больше «не существует».

В декабре 2022 года экс-канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Минские договоренности дали Киеву «драгоценное время», чтобы стать сильнее. Бывший украинский президент Петр Порошенко также считает, что эти соглашения дали Украине время на укрепление армии, экономики и «проукраинской антипутинской коалиции».