Президент Украины Владимир Зеленский объяснил свои слова о «превентивном ударе» по России. В интервью британской Би-би-си он заявил, что имел в виду новые антироссийские санкции Запада, чтобы не допустить ядерной войны.

«Мир может представить санкционный пакет в таком случае и сделать все возможное, чтобы они [Россия] покинули [Запорожскую] атомную электростанцию», — сказал он.

Украинский лидер заверил, что был неправильно понят, когда говорил о предупредительном ударе, а Россия якобы использовала его высказывание «в выгодном для себя ключе» и начала «ретранслировать его по другим направлениям».

Между тем официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что высказывание Зеленского о превентивном ударе по России в очередной раз подчеркивает правоту решения российского президента Владимира Путина о проведении военной операции на Украине.

Песков назвал слова украинского лидера «совершенно вопиющими» и отметил, что такие высказывания говорят «о моральном состоянии Зеленского, которое «чревато очень опасными, непоправимыми ошибками».

«Конечно, мимо пройти мы не можем, и мы, главное, призываем лидеров других государств тоже не проходить мимо, потому что с точки зрения симптоматики это очень опасное заявление, очень опасное», — сказал он.

Слова Зеленского ранее также прокомментировал глава российского МИД Сергей Лавров. Выступая по видеосвязи на заседании комиссии «Единой России» в рамках международного межпартийного форума «Экологическая политика и устойчивое развитие», министр отметил, что когда идут дискуссии об экологической безопасности, безусловно, нельзя обходить тему возможного применения ядерного оружия.

«Особенно в этой связи не можем обойти молчанием безрассудные действия киевского режима, которые направлены на создание рисков применения различных видов оружия массового уничтожения», — сказал он.

Также глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что США вместе со своими союзниками берут на себя огромную ответственность за опасный рост международной напряженности, продолжая накачивать оружием Украину, в то время как последний открыто заявил о желании киевского террористического режима обладать ядерным оружием.