На Украине начнут работать «Пункты несокрушимости», где можно будет согреться, подключиться к интернету и взять воды. Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем видеообращении 22 ноября.

По словам Зеленского, подготовлено уже четыре тысячи таких пунктов. Президент отметил, что если вновь начнутся массированные российские удары и будет понимание, что оперативно поставки электричества не возобновить, то работа «Пунктов несокрушимости» активируется.

«Там все базовые услуги: это электричество, мобильная связь и интернет, тепло, вода, аптечка. Абсолютно бесплатно и круглосуточно. Пункты будут работать обязательно — при всех областных и районных администрациях, также при школах, зданиях ГСЧС и тому подобное. Уже работает специальный сайт — nezlamnist.gov.ua — на котором размещена карта таких пунктов по всей стране. Она постоянно обновляется», — рассказал Зеленский.

Он также призвал присоединиться к этой инициативе «добросовестный бизнес».

  • С начала октября Россия наносит массированные удары по энергетической инфраструктуре Украины. Последняя из таких атак произошла 15 ноября. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаль, в результате российских ударов из строя выведена почти половина энергосистемы страны.
  • 19 ноября глава крупнейшей частной энергетической компании Украины ДТЭК Максим Тимченко в интервью «Би-би-си» заявил, что украинцы, которые могут себе это позволить, должны быть готовы покинуть страну до наступления зимы, чтобы снизить нагрузку на энергетическую систему