Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 9 мая Дня Европы вместо Дня Победы. Об этом сообщается на сайте офиса главы государства.

«Много лет назад на нашем континенте была установлена традиция празднования именно 9 мая Дня Европы — для достижения достигнутых мира и единства. Сегодня единство на нашем континенте приближает нас к празднованию первого дня нашего мира. И правильно будет вместе со всей свободной Европой отмечать День Европы», — говорится в заявлении Зеленского.

Украинский лидер отметил, что это решение принято «с целью укрепления единства народов Европы», а также «обеспечения мира, безопасности и стабильности на европейском континенте». Зеленский уточнил, что День Европы ежегодно отмечается 9 мая в странах Евросоюза.

«Вместе со всей свободной Европой 9 мая на Украине будем отмечать День Европы. Европы объединенной, в основе которой должен быть и будет мир. Европы нашей, частью которой Украина всегда была, есть и будет», — подчеркнул он.

Зеленский добавил, что сегодня, «как и 80 лет назад, Украина бьется против тотального зла <…> за будущее — и свое, и всей Европы».

Кроме того, украинский президент внес в Верховную раду законопроект, согласно которому 8 мая будет праздноваться День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов.

«Мы возвращаем нашему государству честную историю без идеологических примесей. Именно 8 мая большинство народов мира вспоминают величие победы над нацизмом. Именно 8 мая мир чтит память всех, чья жизнь унесла и война. Именно 8 мая вступил в силу Акт о безоговорочной капитуляции вермахта», — говорится в заявлении главы государства.

Если Верховная рада поддержи законопроект Зеленского, День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне будет отмечаться на Украине с 8 мая 2024 года, уточняет «Страна».

  • С 2015 года на Украине 8 мая отмечается День памяти и примирения. В этот день в стране проводятся основные официальные мероприятия, посвященные победе над нацизмом во Второй мировой войне. В то же время День Победы, отмечаемый 9 мая, пока остается в числе государственных украинских праздников.

Как российско-украинский военный конфликт отразился на отношении к Великой Отечественной войне в самой Украине и других странах мира, читайте в материале RTVI.