Президент Украины Владимир Зеленский представил к государственным наградам иностранных политиков и чиновников, голливудских актеров и других известных личностей, которые оказали стране поддержку в ее противостоянии с Россией. Об этом 29 августа в Twitter написал глава президентского офиса Андрей Ермак.

По его словам, награды получат руководитель Госдепартамента США Энтони Блинкен и бывший посол США в России Майкл Макфол, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Италии Марио Драги.

Кроме того, к наградам представлены актеры Бен Стиллер, Шон Пенн, Лив Шрайбер и Джессика Честейн, а также директор модного дома Balenciaga Демна Гвасалия.

Еще одним обладателем государственной награды Украины стал генеральный директор турецкой оборонной компании Baykar Makina Халук Байрактар. Произведенные ею беспилотники активно используют ВСУ.

«Вашу поддержку, искреннюю и некорыстную, трудно переоценить. Эти награды — символ благодарности [Украины] и украинцев тем, кто помогает нам отстаивать свободу и независимость», — написал Ермак в соцсети.

Ранее Зеленский уже присуждал иностранным деятелям украинские государственные награды. Так, в ходе визита в Киев спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси получила из его рук орден княгини Ольги III степени, который был ей вручен с формулировкой «За весомый личный вклад в укрепление украинско-американского межгосударственного сотрудничества, поддержку суверенной, независимой и демократической Украины».