Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев наотрез откажется от переговоров с Москвой, если в Мариуполе устроят суд на украинскими военнопленными. Об этом он сказал в видеообращении вечером 21 августа.

Обновление. Украинские военные преступники должны понести наказание независимо от заявлений Киева, заявил глава ДНР Денис Пушилин, его слова передает ТАСС. По его словам, уже полностью готовы материалы по 80 эпизодам преступлений запрещенного в России националистического батальона «Азов»*.

Зеленский заявил, что в последнее время в СМИ появились сообщения о том, что в Мариуполе «готовят декорации для абсолютно отвратительного и абсурдного судилища над украинскими защитниками — над нашими воинами». По словам главы государства, реакция Украины будет «абсолютно понятна».

«Если это мерзкое судилище произойдет, если наших людей в нарушение всех договоренностей, международных правил заведут в эти декорации… Это будет той линией, после которой любые переговоры невозможны. Россия сама себя отрежет от переговоров. Не будет больше разговоров. Наше государство все сказало», — подчеркнул Зеленский (перевод по «Украинской правде»).

Ранее глава ДНР Денис Пушилин неоднократно заявлял, что украинских военных, сдавшихся в плен на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, отдадут под трибунал.

В августе Telegram-канал Shot сообщил, что в филармонии в Мариуполе установили решетки для «международного трибунала» над бойцами «Азова»*. Канал опубликовал видео, снятое, как утверждалось, в здании филармонии. «В подвале обустроили четыре камеры для подсудимых. Сам суд над военнопленными будет проходить в главном зале», — говорилось в сообщении.

9 августа Ассоциация семей защитников «Азовстали» попросила Зеленского, Международный комитет Красного Креста и ООН вмешаться и помешать проведению трибунала над военнопленными. Авторы обращения отмечали, что украинские военнослужащие, выполнявшие определенные государством и законом обязанности на территории Украины, не могут быть осуждены другими государствами.

«Украинская правда» со ссылкой на данные разведки писала, что российские власти готовятся устроить суд не конкретно над бойцами «Азова»* как военными Украины, а якобы над «идеологией нацизма».

* организация признана террористической и запрещена в России