Украинский президент Владимир Зеленский на проходящей в Берлине международной конференции по восстановлению Украины заявил, что Киев до сих пор не получил «ни цента» из обещанных $17 млрд. Глава государства также рассказал, что в результате ракетных ударов было разрушено более трети энергетического сектора страны.

«Россия уничтожает все, чтобы нам было тяжелее пережить зиму», — высказался Зеленский.

На мероприятии также выступил немецкий канцлер Олаф Шольц. По его словам, история Германии показала, что даже после самых разрушительных войн страна может восстановиться. Поэтому, продолжил Шольц, следует помочь Украине стать «процветающим и демократическим членом Европейского союза и экспортером зеленой энергии и высокотехнологичных товаров». Глава правительства ФРГ заверил, что Киев будут поддерживать «столько, сколько нужно».

23 октября немецкий портал Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовал статью Шольца и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. В нем политики представили свое видение будущего Украины, призвав все страны разработать «новый план Маршалла для XXI века» («План Маршалла» — программа помощи восстановления Европы после Второй Мировой войны).

«Мы все должны решать эту проблему вместе — ЕС, «Большая семерка» и наши партнеры… Если мы поддерживаем Украину, мы строим… будущее нашей общей Европы», — говорится в статье.

Между тем 25 октября в Киев впервые с начала конфликта на Украине с неанонсированным визитом прибыл президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он, как сообщает Reuters, пообещал украинской стороне финансовую, политическую и военную помощь. Немецкий президент также отметил, что Германия должна как никто понимать, что означает этот конфликт для мирных граждан.

Визит Штайнмайера несколько раз откладывался из-за напряженных отношений двух стран. В частности, украинская сторона неоднократно упрекала правительство ФРГ в медлительности по вопросам поставок оружия. В апреле немецкое издание Bild пояснило со ссылкой на анонимного украинского дипломата, что причиной отказа Зеленского от организации визита Штайнмайера стали «тесные связи» президента Германии с Россией.