Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Белый дом, где встретился с американским лидером Джо Байденом и первой леди США Джилл Байден, передает CNN.

Это первая зарубежная поездка Зеленского с начала боевых действий на Украине. Украинский президент прибыл на встречу с Байденом в брюках-карго зеленого цвета и толстовке с небольшим гербом Украины — так он одевается с начала военной операции. Байден, встретив гостя на лужайке Белого дома, приобнял его за плечи.

В начале встречи американский лидер заявил, что Вашингтон продолжит оказывать военную помощь Киеву и одновременно с этим создавать издержки для России. «Вместе с нашими партнерами мы также продолжим создавать издержки для Кремля, и мы поддержим Украину в стремлении к справедливому миру», — сказал Байден.

Владимир Зеленский в свою очередь поблагодарил Байдена за поддержку и передал ему медаль украинского командира батареи HIMARS, а также письмо от военнослужащих, с которыми он встретился накануне во время поездки в Бахмут (Артемовск). «Незаслуженно, но ценю», — сказал президент США, добавив, что украинский народ «вдохновляет весь мир».

В программу визита украинского президента входят переговоры с американским коллегой, пресс-конференция по их итогам, а также выступление на совместном заседании Сената и Палаты представителей США, в котором примет участие вице-президент Камала Харрис.

Президент Украины ранее писал в Twitter, что находится на пути в США, чтобы укрепить обороноспособность своей страны. «Надеюсь, полет будет хорошим. Очень рад видеть вас здесь. Многое нужно обсудить», — ответили ему от аккаунта президента США (@POTUS). По данным источника CNN, самолет украинского лидера приземлился на Объединенной базе Эндрюс Морской авиации США.

В своем телеграм-канале Зеленский сообщил, что прибыл в Вашингтон «поблагодарить американский народ», президента США и Конгресс за их «столь необходимую поддержку» и «продолжить сотрудничество», чтобы «приблизить победу».

«Я проведу серию переговоров по укреплению устойчивости и обороноспособности Украины. В частности, мы обсудим двустороннее сотрудничество между Украиной и США с президентом США Джозефом Байденом. В следующем году мы должны вернуть украинский флаг и свободу всей нашей земле, всему нашему народу», — заявил украинский лидер.

В связи с визитом Зеленского в США были усилены меры безопасности, сообщил CNN близкий к президенту Украины источник. По его словам, в рамках этих мер информацией о графике визита не владеют даже высокопоставленные чиновники америанского правительства и сотрудники посольства Украины в США.

Источник добавил, что Зеленский не хотел отправляться в эту поездку, если она не принесет «существенного развития двусторонних отношений между Украиной и США». Получив подтверждение плана администрации Байдена направить Киеву новый пакет оборонной помощи, который включает в себя системы противоракетной обороны Patriot, Зеленский расценил это как «серьезный сдвиг», утверждает источник.