Президент Украины Владимир Зеленский после пресс-конференции с американским коллегой Джо Байденом выступил перед конгрессменами. В своей речи он подчеркнул, что украинские военнослужащие способны управлять американскими танками и самолетами, призвал Вашингтон продолжать поддерживать Киев и отметил, что Украина «жива и невредима».

RTVI собрал основные тезисы украинского президента из выступления в американском Конгрессе:

  • «Ваши деньги — это не благотворительность. Это инвестиции в глобальную безопасность и демократию, к которым мы относимся самым ответственным образом».
  • «Мы не будем просить американских военных биться вместо нас, сражаться. Я хочу заверить вас, что украинские военные могут управлять американскими танками прекрасно. И самолетами тоже».
  • «США не могут игнорировать конфликт, который происходит на территории Украины. Если в другом свете начнется катаклизм, «океан не спасет» американцев».
  • «Украина, США и их союзники «поставят на место» всех, кто покушается на свободу и порядок в мире».
  • «Что касается мирного саммита, который может состояться: я счастлив, что президент Байден поддержал нашу инициативу. Дамы и господа, каждый из вас может помочь в ее реализации, чтобы обеспечить лидерство США».
  • «В следующем году будет поворотный момент, я знаю, момент, когда храбрость украинцев и решимость американцев должны будут обеспечить будущее нашей общей свободы».
  • «Через 2 дня мы будем отмечать Рождество, при свечах. Не потому, что это романтично, а потому, что не будет электроэнергии. Даже если не будет электричества, свет нашей веры в нас самих не угаснет».
  • «Несмотря на все трудности и мрачные сценарии, Украина не пала. Украина жива и невредима».

В конце своего выступления Зеленский подарил спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси флаг Украины с подписями военнослужащих ВСУ, которые принимали участие в боях за Бахмут. Пелоси также вручила украинскому президенту флаг США, который развевался над Капитолием в честь его визита.

До выступления в Конгрессе на совместной пресс-конференции с президентом США Зеленский пообещал вернуться на Украину «с чудесными новостями». По его словам, Байден объявил о новом пакете военной поддержки Украины, основная часть которого —комплексы Patriot.

Это первая зарубежная поездка Зеленского с начала боевых действий на Украине. По данным источника CNN, украинский президент не хотел лететь в США, если поездка не принесет «существенного развития двусторонних отношений» между Киевом и Вашингтоном. Получив подтверждение плана администрации Байдена направить Украины новый пакет оборонной помощи, который включает в себя системы противоракетной обороны Patriot, Зеленский расценил это как «серьезный сдвиг», отметил источник.