Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не будет участвовать в саммите G20 в Индонезии, если там будет президент России Владимир Путин. Об этом он объявил на брифинге в Киеве 3 ноября, передает «УНИАН».

«Позиция моя личная и Украины была в том, что если лидер РФ будет участвовать, то Украина не будет участвовать», — сказал украинский лидер, отметив, что не следит за участием других членов «двадцатки».

Он добавил, что Украина готовится к предстоящему саммиту, 3 ноября он обсудил подготовку к нему с президентом Индонезии Джоко Видодо.

«В любом случае, мы сегодня снова были приглашены. Еще посмотрим, несколько дней осталось», — заключил Зеленский.

11 октября министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди заявил, что Путин и Зеленский примут участие в саммите, который пройдет с 15 по 16 ноября на острове Бали. Посол Индонезии в ОАЭ ранее сообщал, что президенты России и Украины дали согласие на участие в саммите.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтверждал участие Путина в саммите. Он отмечал, что окончательное решение будет зависеть от мер безопасности и других факторов. Песков также говорил, что решение о том, кто возглавит делегацию вместо Путина, если президент не поедет на саммит, еще не принято.