Для возрождения Украины после окончания российской спецоперации потребуется более $600 млрд, заявил в интервью The Wall Street Journal украинский лидер Владимир Зеленский. Он отметил, что Россия должна выплатить репарации и принять вместе с другими странами участие в восстановлении украинской территории.

«Они сами все разрушили… Вам кажется, что у вас есть бизнес с Россией… выгодный бизнес, но однажды вы просыпаетесь и видите, что в вашу сторону летит ракета из России, и все меняется», — сказал Зеленский.

Для того, чтобы «поставить на ноги» Украину, уйдет не менее $600 млрд, потребуется поддержка не только России, но и всей Европы, отметил он. По его словам, сейчас украинцы «сражаются за ценности всего цивилизованного мира».

«Я уверен, что после победы мы сделаем все достаточно быстро, и Украина будет еще более красивая, чем раньше», — считает Зеленский.

Политик рассказал о сильных разрушениях в Мариуполе и призвал международные корпорации вместо России инвестировать в экономику Украины в процессе восстановления страны. По его словам, иностранные компании получат выгодные льготы.

Ранее о том, что Киеву понадобится не менее $600 млрд для восстановления экономики и инфраструктуры в долгосрочной перспективе, заявлял премьер-министр страны Денис Шмыгаль. При этом президент Всемирного банка Дэвид Малпасс 21 апреля предварительно оценил ущерб зданиям и инфраструктуре Украины в $60 млрд. В то же время он отметил, что убытки будут расти по мере продолжения боевых действий в стране.

Кроме того, Киев заявлял, что для восстановления страны могут быть использованы иностранные средства Банка России, замороженные в результате санкций. По данным Минэкономики Украины, эта сумма составляет не менее $415 млрд. Глава Минфина России Антон Силуанов заявлял, что Запад заморозил около $300 млрд из $640 млрд резервов ЦБ за рубежом.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении на Украине военной спецоперации. Глава Минобороны России Сергей Шойгу в конце марта заявил, что главные задачи первого этапа «операции» на Украине выполнены, и это позволяет сосредоточиться на «освобождении Донбасса».

По данным ООН, на Украине после 24 февраля погибло более 3 тыс. мирных жителей. По статистике организации, свыше 5,5 млн украинцев уехали из страны после начала спецоперации, при этом почти 700 тыс. человек оказались в России.