Президент Украины Владимир Зеленский назначил представителем страны в контактной группе по Донбассу Леонида Кучму. Трансляцию брифинга 3 июня вел телеканал «Громадське».

Ближайшая встреча контактной группы по Донбассу состоится 5 июня в Минске.

На брифинге в Киеве Зеленский также сообщил, что у Украины есть новые предложения по урегулированию в Донбассе. «У нас есть действительно конкретные предложения и новые решения по Донбассу, но никто территорией и суверенитетом Украины торговать не будет», — сказал он.

Кучма заявил, что он не мог не принять предложение нового президента страны. «Я привык принимать решения, выполнять их и отвечать за них. Сегодняшняя встреча с президентом Украины показала, что у меня есть возможность сделать свой вклад», — сказал он.

Бывший премьер-министр Украины (в 1992-1993 годах) и второй президент страны (в 1994-2005 годы) Леонид Кучма первым возглавил контактную группу по Донбассу и был ее представителем с 2014 по 2018 год. Именно он в 2014 году подписал Минский договор со стороны Украины.

В 2018 году он признался, что встречи в Минске давались ему нелегко и он принял для себя решение уйти с должности. Его пост занял Евгений Марчук, который до этого был премьер-министром и министром обороны Украины.