Украинский комик и актер Владимир Зеленский объявил, что будет участвовать в выборах президента страны. Его обращение опубликовано на YouTube.

В обращении Зеленский говорит, что у каждого украинца есть несколько вариантов: «плыть по течению», уехать на работу за границу и попытаться самому что-то изменить. Актер сказал, что выбрал для себя третий вариант.


Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта. Предвыборная кампания официально стартовала 31 декабря 2018 года.

Кроме стендапов и ролей в кино Зеленский также известен как глава студии «Квартал 95», которая занимается производством телевизионного контента, фильмов и организацией концертов. Зеленский также в 2010-2012 годах был генпродюсером канала «Интер».

Украинские СМИ связывали кандидатуру Зеленского с бизнесменом Игорем Коломойским. Якобы олигарх в предстоящих выборах сделал ставку именно на Зеленского и будет заниматься его поддержкой. В новогоднюю ночь на канале 1+1, который входит в холдинг, принадлежащий Коломойскому, из-за обращения Зеленского сдвинули трансляцию новогоднего поздравления действующего президента Петра Порошенко.

По данным ноябрьских опросов, комик занял второе место среди возможных кандидатов в президенты Украины. Тогда за него были готовы проголосовать 9,9% опрошенных — на один процентный пункт больше, чем за Порошенко.

Первое место в опросе занимала Юлия Тимошенко — за нее готовы были проголосовать больше 15% опрошенных.