Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому численность армии должна быть увеличена на 100 тыс. человек, расширены программы жилья для военных и увеличены их заработные платы. Об этом глава государства заявил в ходе выступления на открытии седьмой сессии Верховной рады, передает ТАСС.

«Я подписал указ об укреплении обороноспособности Украины. Он предусматривает увеличение численности армии на 100 тыс., расширение программы жилья для военных, увеличение зарплат военных», — заявил Зеленский.

При этом глава государства подчеркнул, что это дежурный указ, который никак не связан с угрозой военного вторжения России.

Помимо укрепления обороноспособности, документ также предусматривает полный переход к контрактной армии и отказ от призыва, а также увеличение срока службы по контракту.

О возможной угрозе вторжения российской армии на территорию Украины западные СМИ начали писать еще в октябре 2021 года. К таким выводам политики и журналисты пришли на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российские солдаты и военная техника в большом количестве расположились рядом с украинской границей.

Ранее Зеленский заявил, что украинская армия может составить конкуренцию армиям стран, входящих в НАТО, а также будет развиваться независимо от того, будет Украина в НАТО или нет.

На фоне напряженности страны ЕС и США объявили, что в случае вторжения введут жесткие санкции против России. С этим тезисом Зеленский не согласился, так как, по его словам, санкции нужно вводить до начала военного конфликта. В противном случае, все эти сообщения только искусственно создают панику из-за возможного вторжения Кремля и делают Украину менее привлекательным государством для иностранных инвесторов. Негативный эффект также оказывает то, что США и Великобритания решили эвакуировать своих дипломатов из Киева.

Москва, в свою очередь, утверждает, что не планирует войну с Украиной. Министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что Россия не будет вторгаться на украинскую территорию. «Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Войн мы не хотим. Но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим», — сказал он.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что вступление Украины в НАТО может быть расценено как угроза безопасности России и потребовал, чтобы США и альянс предоставили Москве гарантии, что НАТО не будет расширяться на восток. Зеленский также ранее выступал с просьбой объявить, может Украина рассчитывать на вступление в НАТО или нет.

В январе 2022 года Россия провела по гарантиям безопасности три раунда переговоров (с США 10 января в Женеве, с НАТО 12 января в Брюсселе и с ОБСЕ 13 января в Вене), которые однако не привели к каким-либо прорывам. Соединенные Штаты согласились обсудить контроль над вооружениями и ограничения на военные учения в Европе, но отвергли требование России не принимать Украину и Грузию в НАТО. Москва же отказалась взять на себя обязательства по деэскалации напряженности на российско-украинской границе.