На Украине начинают понимать, что страна не войдет в состав военного блока НАТО и ей придется рассчитывать на себя. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в ходе онлайн-встречи с лидерами государств Объединенного экспедиционного корпуса (Joint Expeditionary Force).

«Понятно, что Украина не является членом НАТО. Мы это понимаем. Мы адекватные люди. Годами мы слышали про якобы открытые двери, но уже услышали о том, что нам туда не войти. И это правда, и нужно это признавать. Я рад, что наш народ начинает это понимать и рассчитывать на себя и на наших партнеров, которые нам помогают», – сказал глава государства.

При этом Зеленский попросил западные государства значительно увеличить поставки военной техники на Украину. Он также отметил, что Киеву нужны новые форматы взаимодействия с Западом и отдельные гарантии безопасности.

«Если мы не можем войти в открытые двери [НАТО], то мы должны работать с такими сообществами, с которыми мы можем и которые будут нам помогать, нас защищать. <…> И иметь отдельные гарантии, мы бы хотели иметь надежные гарантии, которые работают для нас, а значит, и для вас», – заявил украинский президент.

Кроме того, глава государства вновь призвал НАТО установить бесполетную зону над Украиной, но добавил, что в Киеве понимают, к каким последствиям это может привести. В то же время Зеленский назвал опасения членов альянса из-за угрозы третьей мировой войны «самогипнозом».

В ходе встречи с представителями иностранных СМИ 12 марта украинский президент заявил, что странам-членам Североатлантического альянса не хватает смелости для того, чтобы объединиться вокруг Украины. «Даже когда мы говорим о закрытии неба, согласованной позиции нет. Если мы не можем решить вопрос о поставках некоторых видов оружия, тут философский вопрос… Смелости в объединении ради Украины членов НАТО я не вижу. И это большая проблема», – отмечал Владимир Зеленский.

Кроме того, в недавнем интервью телеканалу ABC News он признался, что охладел к НАТО из-за отказа воевать за Украину.

Объединенные экспедиционные силы под командованием Великобритании созданы в 2014 году. В объединение кроме Великобритании также входят Дания, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Швеция и Эстония. Периодически представители этих государств проводят совместные военные учения.