Президент Украины Владимир Зеленский готов к переговорам с Владимиром Путиным, но если дипломатическим путем конфликт решить не получится, он может перерасти в Третью мировую войну. Об этом Зеленский сказал в интервью телеканалу CNN.

«Я готов к переговорам с ним [Путиным]. Я был готов последние два года. И я думаю, что без переговоров мы не сможем положить этому конец. <…> Я считаю, что мы должны использовать любой формат, любой шанс переговоров с Путиным. Но если эти попытки потерпят неудачу, это будет означать, что это Третья мировая война», — сказал Зеленский.

При этом, по его словам, Украина по-прежнему не готова ни к каким компромиссам по поводу территориальной целостности и суверенитета.

Зеленский поблагодарил НАТО за поддержку, но отметил, что если бы Украина была членом альянса, то военная спецоперация России не началась бы. «Если члены НАТО готовы видеть нас в альянсе, то сделайте это немедленно, потому что ежедневно гибнут люди», — отметил президент Украины.

Он также прокомментировал слова Путина о неонацистах в украинском правительстве. Зеленский сказал, что не может воспринимать эти заявления серьезно и назвал их «смехотворными».

Президент Украины добавил, что в то же время считает подобные высказывания Путина «очень пугающими, очень опасными» в плане того, на что способен российский лидер, находящийся, по мнению Зеленского «в информационном пузыре».

«Если он [Путин] серьезно относится к этому заявлению, он может быть способен на ужасные шаги <…> Если он считает, что это его миссия по завоеванию нашей территории и если он видит признаки неонацистов в нашей стране, то возникает много вопросов, на что он еще способен ради своих амбиций», — сказал Зеленский.