У русских и украинцев немало общего, но это не один народ. В противном случае, над Госдумой развевался бы желто-голубой флаг. Об этом 1 июля сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на президента Украины Владимира Зеленского, прокомментировавшего заявление своего российского коллеги Владимира Путина в ходе прямой линии о «едином народе».

«Мы точно не один народ. Да, у нас есть много общего. У нас общая часть истории, память, соседство, родственники, общая победа над фашизмом и общие трагедии», — считает украинский лидер. По его словам, если бы речь шла об одном народе, «в Москве, скорее всего, ходили бы гривны, а над Государственной думой развевался бы желто-голубой флаг».

Ранее в ходе прямой линии глава государства Владимир Путин заявил, что, по его мнению, недружественным является нынешнее руководство Украины. В этом контексте он напомнил о намерении исключить русских из списков коренных народов Украины. Президент отметил, что украинский и русский народы являются единым целым, и он напишет про это аналитическую статью. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заметил по этому поводу, что российская сторона и ее лидер Владимир Путин несут полную ответственность за пропасть, которая существует между русскими и украинцами сегодня.