Украина не готова отдать Донбасс, чтобы прекратить спецоперацию России, заявил президент страны Владимир Зеленский в интервью телеканалу CNN. По его словам, она способна сражаться «и десять лет».

«Мы можем сражаться с Российской Федерацией и десять лет. <…> Мы не можем отдать нашу территорию, но если мы должны найти какой-то диалог с Россией, если они способны на него, то мы готовы», — заявил Зеленский. Политик утверждает, что если Москве удастся установить контроль над Луганской и Донецкой областями, у Украины не будет никаких гарантий, что Россия не предпримет новую попытку захватить Киев. «Вот почему для нас очень важно не позволить им стоять на своем, потому что это битва [за Донбасс] может повлиять на ход всей войны», — отметил Зеленский.

Украинский президент добавил, что чем быстрее завершатся переговоры, тем меньше погибнет людей, но все равно переговорный процесс должен идти «не на основании российского ультиматума».

29 марта министр обороны России Сергей Шойгу заявил о «завершении первого этапа спецоперации на Украине» и начале второго — «освобождения Донбасса». В СМИ его назвали «решающей битвой» и даже «самой масштабной битвой в XXI веке». В Донбассе сосредоточена крупная группировка украинских военных, которая насчитывает около 40 тысяч человек. Ее штаб находится в Краматорске.

«Мы можем»

Страны Запада требуют остановить военную операцию на Украине и ввели против России масштабные санкции. В частности, были заморожены золотовалютные активы Центробанка России на сумму почти $300 млрд, приостановлено сотрудничество с десятками компаний из оборонного, промышленного и космического секторов, несколько банков оказались в санкционном списке и были отключены от системы SWIFT.

Россия сможет выдержать нынешнее противостояние с Западом, заверил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1. «Мы можем», — ответил он на вопрос, сможет ли Россия «сдюжить» с западным миром, если в свое время это не удалось СССР.

Ранее советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что следующая фаза конфликта на Украине не закончится за несколько недель. По его словам, второй этап противостояния «может измеряться месяцами или даже дольше». В этой связи Соединенные Штаты будут работать над ужесточением санкций против РФ вместе с европейскими союзниками, добавил Салливан.