Верховный суд Украины признал, что президент страны Владимир Зеленский обязан общаться только на украинском языке на официальных мероприятиях. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте суда.

Такое решение суд вынес после иска гражданина Украины. Мужчина обратился в суд еще в прошлом году из-за выступления Владимира Зеленского на форуме интернет-деятелей iForum-2019, на котором украинский президент говорил на русском языке. На тот момент Зеленский занимал этот пост только три дня. Истец попросил признать это противоправным действием и обязать президента Украины воздержаться от общения не на государственном языке.

Кассационный суд в составе Верховного суда отказался удовлетворить иск в полном объеме, гражданин подал апелляцию. «Рассмотрев апелляционную жалобу истца, Большая палата ВС указала на то, что при исполнении служебных обязанностей президент Украины обязан общаться на государственном языке», — говорится в решении суда.

При этом в пресс-службе суда добавили, что «за действия, совершаемые в рамках политической деятельности, а не при исполнении полномочий, предусмотренных Конституцией, президент несет политическую, а не юридическую ответственность».

В мае 2019 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал закон о признании украинского языка единственным государственным языком. Действие закона не будет распространяться на личную и религиозную сферы. Документ подразумевает, что все граждане Украины должны знать государственный язык. Власти при этом обязуются предоставить для этого все возможности.