Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин прибыли в Киев, где встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским. По итогам встречи представители Соединенных Штатов сказали, что Вашингтон выделит $713 млн на военное финансирование Украины и еще 15-ти европейских стран. Об этом сообщило Reuters.

По данным агентства, более $322 млн получит Украина, а остальные средства будут распределены между странами Восточной и Центральной Европы, а также Балкан, в том числе тех, которые передавали Киеву оружие.

Помощь странам поступит в виде финансовых траншей, а не поставок уже готового вооружения, как было до этого. Таким образом, государства сами смогут решить, какую военную технику и оружие закупить.

В сумме с объявленным траншем объем военной помощи США Украине составит $3,7 млрд.

Помимо этого, по данным Reuters, Блинкен и Остин объявили о возобновлении дипломатического присутствия США на Украине. На следующей неделе дипломаты возобновят «однодневные поездки» во Львов из Польши. Вместе с этим в Вашингтоне начнут активно планировать возвращение дипломатической миссии в Киев.

Зеленский в своем телеграм-канале написал, что обсудил с Блинкеном и Остином военную и финансовую помощь Украине со стороны США, а также вопрос об усилении санкций против России.

Визит Блинкена и Остина Зеленский анонсировал 23 апреля во время своей пресс-конференции на станции киевского метро. 24 апреля советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил, что представители США прибыли в Киев. В Вашингтоне эту информацию не подтверждали из соображений безопасности.